1. В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ ВСЕСИЛЬНЫМ НЕБЕСНОГО И ЗЕМНОГО.
2. КОГДА ЗЕМНОЕ БЫЛО НЕВООБРАЗИМЫМ ХАОСОМ И ТЬМА ПОКРЫВАЛА БЕЗДНУ, А ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО ВИТАЛ НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОД.
3. СКАЗАЛ ВСЕВЫШНИЙ "ДА БУДЕТ СВЕТ! " И ВОНИК СВЕТ.
4. И УВИДЕЛ ВСЕВЫШНИЙ, ЧТО СВЕТ - ЭТО ХОРОШО, И ОТДЕЛИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ СВЕТ ОТ ТЬМЫ.
5. И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ СВЕТ ДНЕМ, А ТЬМУ НАЗВАЛ НОЧЬЮ; И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО - ДЕНЬ ОДИН.
Комментарии:
1:1 В НАЧАЛЕ СОТВОРЕНИЯ Мидраш говорит, что Тора должна была бы начинаться не с рассказа о сотворении мира, а с гл. 12 книги Шмот, где говорится о первой заповеди, полученной народом Израиля. Ведь все назначение Торы - это не изложение древнейшей истории, а жизненное наставление. Если и есть необходимость сообщить факты истории о сотворении мира до исхода евреев из Египта (например, чтобы опровергнуть мнение философов, считающих, что мир вечен) этому можно было бы посвятить целую отдельную книгу. Однако ответ на вопрос, почему Тора начинается с рассказа о сотворении мира, содержится в книге Телигим (Псалтирь) : "Мощь деяний Своих Своему народу поведал - чтобы отдать ему владение народов" (Телигим 111:6). ВСЕВЫШНИЙ ПОВЕДАЛ СВОЕМУ НАРОДУ ИСТОРИЮ СОТВОРЕНИЯ МИРА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЕВРЕИ ЗНАЛИ, КАК ОТВЕЧАТЬ, ЕСЛИ НАРОДЫ МИРА БУДУТ ОСПАРИВАТЬ ПРАВО НАРОДА ИЗРАИЛЯ НА ЕГО СТРАНУ, ГОВОРЯ, МОЛ, ВЫ ЗАХВАТЧИКИ, ПРИСВОИВШИЕ СЕБЕ ЧУЖУЮ СТРАНУ! ЕВРЕИ ИМ ОТВЕТЯТ: "ВСЯ ЗЕМЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕВЫШНЕМУ. ОН ЕЕ СОТВОРИЛ И ОТДАЛ ТЕМ, КОМУ ПОЖЕЛАЛ. А ЗАТЕМ ОН ОТНЯЛ ЕЕ У НИХ, КОГДА СЧЕЛ НУЖНЫМИ - ПО ЖЕЛАНИЕ СВОЕМУ - ОТДАЛ НАМ".
2. ЗЕМНОЕ БЫЛО НЕВООБРАЗИМЫМ ХАОСОМ. Под словом "земное" здесь подразумеваются праэлементы, из которых был создан материальный мир. Они находились в тот момент в столь хаотическом состоянии, что если бы человек мог увидеть их, он остался бы стоять в остолбенении, не находя слов, которыми бы можно было назвать увиденное.
ТЬМА Под этим словом здесь подразумевается праэлемент огня, который до тех пор, пока он не выявился в нашем мире как реальный огонь, дающий свет и тепло, может быть назван "холодным и несветящимся
. Намек на это есть в книге Дварим. О Синайском откровении вначале сказано: "...и слова Его ты слышал из среды огня" (4:36), а затем - "И было, когда услышали вы голос из мрака... " (15:20).
ДУХ ВСЕСИЛЬНОГО. В подлиннике стоит слово РУАХ - "ветер", то есть воздух, находящийся в движении. В Св. Писании это слово обычно сочетается с именем Всевышнего, например: "И ветер задул по велению Б-га" (Бемидбар, 11:31), или "И обратил Б-г хвосточный ветер хна западный" (Шмот, 10:19). Таким образом, в движении воздуха осязаемо выражается воля Всевышнего.
ВИТАЛ НАД ПОВЕРХНОСТЬЮ ВОД. Упоминанием о "водах" заканчивается перечисление четырех элементов, их которых был создан наш мир: земля, огонь, воздух, вода. Однако Тора намекает на то, что их сочетание было неоднородным: самые "тяжелые" из них - земля и вода - образовывали как бы отдельную совокупность, относительно самостоятельную; огонь существовал лишь в потенциальном состоянии, а воздух "витал над поверхностью вод", будучи связан лишь с элементом воды. Называя воздух "духом Всесильного, Тора указывает на то, что до сотворения света праэлементы земли и воды были настолько грубыми, что не были способны воспринять воздействие святости.
есть еще комменты, но набираю вручную, если нужно еще, скажите наберу, а так лень))
Религия, вера
Написано ли в Торе что-либо о форме и возникновении (создании) Земли?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним] ; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Ис. 40:22)
(Ис. 40:22)
О возникновении - еще как написано, а о форме - вскользь упоминается, что она круглая, и что "повешена ни на чем" (впрочем, это из Танаха).
Если в Торе не написано, тогда откуда в Коране взялось? :)))
Правда Магомет писал рассказанное ему мекканскими иудеями, по памяти, приправляя отсебятиной и детскими впечатлениями.
Вот и получилось, что звезды нужны для того, что бы отпугивать шайтанов, а метеориты - это ракеты которыми Аллах пуляет в шайтанов.
О горячем и грязном источнике, в который садится солнце и луне, которая является светилом - я умолчу.
Правда Магомет писал рассказанное ему мекканскими иудеями, по памяти, приправляя отсебятиной и детскими впечатлениями.
Вот и получилось, что звезды нужны для того, что бы отпугивать шайтанов, а метеориты - это ракеты которыми Аллах пуляет в шайтанов.
О горячем и грязном источнике, в который садится солнце и луне, которая является светилом - я умолчу.
Читайте Бытие. Тора это всего лишь пятикнижие Моисея, то есть 5 первых книг Ветхого завета.
Похожие вопросы
- Создание Адама напоминает создание земли, когда была создана земля, появилась возможность создать Человечество из земли?
- Можно ли по формам континентов судить что Земле cотни миллионов лет а не несколько тысяч как говорят попы и иеговисты ?
- А почему животные без священных книг (Библия, Коран, Тора) живут, да и вообще вся живность на земле ?
- человечество сможет когда-либо установить мир и счастье на земле?
- Как произошло возникновение вселенной,земли и человечества?
- Если Луна появилась 15000 лет назад то она появилась на орбите Земли раньше создания Земли?
- Может ли что-либо явиться причиной собственного возникновения и не иметь источника или первопричину?
- Опрос о создании Земли.
- Мне тут сказали, что "сатана создал чувство", до этого был только разум. А где это написано? Библия, Коран, Тора?
- Зачем в Библии написали текст из Торы?