Религия, вера

Кем по вероисповеданию был великий энтограф и историк Дмитрий Яворницкий? Почему книги украинофила издавал Царь?

Вадим Радкевич
Правослвным.
Дмитрий Яворницкий родился 26 октября 1855 г. в селе Сонцевка Харьковского уезда Харьковской губернии. Эта дата указана в его автобиографиях, хранящихся в Днепропетровском историческом музее. Именно к этому дню (по новому стилю – 7 ноября) обычно приурочиваются праздничные мероприятия, посвященные его жизни и деятельности. Однако в метрической книге Богословской церкви села Сонцевка находим, что 25 октября 1855 г. в семье дьячка Ивана Якимовича Яворницкого и его жены Анны Матвеевны родился сын Дмитрий, которого крестили через четыре дня. То есть по метрике Д. И. Яворницкий родился не 7, а 6 ноября. Что это? Ошибка? Вряд ли Иван Якимович, который служил дьячком в храме села Сонцевка, неправильно указал дату рождения. Выходит так, что Д. Яворницкий вписывал в автобиографии неверную дату рождения или знал нечто о своем рождении, чего не знаем мы.
Отец Дмитрия, Иван Якимович Яворницкий (1827-1885) происходил из семьи священников. Однако его прадед Алексей Яворницкий и прабабка Евдокия Яковлевна принадлежали к дворянскому сословию. В 1793 г. Алексей Яворницкий отошел от мирских дел и принял священнический сан.
Направлением своих научных изысканий Дмитрий Яворницкий выбрал непопулярную в Российской империи тему – историю запорожских казаков. Тогдашний попечитель Харьковского учебного округа Максимович заявил молодому исследователю: «Ваши запорожцы нам не нужны. Пишите о Финляндии» . Д. И. Яворницкий своего решения не изменил, выбрав путь, полный преград, непонимания и даже, в не котором роде, опасный, поскольку изучение истории Запорожья как в Российской, так и в других империях воспринималось как «украинский сепаратизм» .
На самом деле обвинения в сепаратизме были надуманы и нелепы, поскольку в начале 1880-х годов Д. Яворницкий даже украинским языком владел плохо.
Юлька Буркова
Лучший ответ
православным был
его отец, дьячок, крестил своего сына на 4 день от рождения
а Димка был сепаратистом
ни вашим, ни нашим по ходу был
а Царь его за это уважал
Цари всегда поддерживали национальные идеи дабы отвлечь народ от борьбы за свои права.
Назгуль Ханым
Вадим Радкевич Русские Цари были против национального сепаратизма, но вы сами признали, что они поддерживали национальные культуры народов России.
да какая разница ))) был, не был.. .

вот то что посредственный писатель И. С. Нечуй-Левицкий ( имя которого ты дополнительно позоришь ) был националистом и противником "москалей" - это известно
Всем известно, что православная церковь категорически против разводов. Этот историк был дважды женат. С первой женой он развёлся. Стало быть он чихал на ваше вероисповедавание. И ни в какого Бога не верил. Православие - религия для простаков и дураков.
Он был ещё и археологом, фольклористом и писателем.
Олеся Нарышева
конечно же православным был, ведь сам с Украины. .
Это который организовал в Преображенском соборе "Музей атеизма"?
«…скажу вам по правде: Яворницкий-писатель не стоит и доброго слова; как археолог – он так себе; как человек – стоило бы быть намного лучшим; а вот Яворницкий-историк совсем плохонький. Но как собиратель археологического материала и, особенно, фольклора – на этом поле я кое-что сделал»