Религия, вера

Прочел часть Библии и задумался. Почему некоторых пророков и царей там ставят в пример простым смертным? Ведь у них были

Ведь у них были грехи похлеще многих из нас. Например, Вы когда-нибудь покушались на чью-то жизнь только из-за того, что человек Вам не угодил или же являлся "второй половинкой" безответно любимого Вами объекта? А царь Саул неоднократно покушался на жизнь Давида, позднее ставшего царем. Сам царь Давид тоже был не безупречен: пожелал жену своего воина и сделал ее вдовой, отослав ее мужа на верную погибель. Его сын царь Соломон в последние годы царствования довольно жестоко обращался со своим народом. А Вы как считаете?
Молодца Андрей! Верю что ты её и вправду читаешь и при том внимательно. Да, это верно. Почти каждый библейский персонаж, у кого мы учимся, кроме Христа - имеет свою обратную сторону. И это так же немаловажно и поучительно! Мы не должны забывать, что даже достигнув неимоверных высот - как Саул, Давид, Соломон - мы остаемся всего лишь людьми, слабыми, подверженными соблазнам и порочными. И об этом следует всегда помнить - не терять бдительность.
Евгений Старков
Лучший ответ
Саул не был пророком.
И не является примером.
На примере же грехов пророков мы видим как люди справлялись с этими ситуациями, как им помогал Бог. Видим, как важно слушаться Бога всем людям, даже пророкам.
Читай Сказку о царе Гвидоне" и будешь спать спокойно.
Чтобы показать, что и великие цари бывают слабы, как и ты. А Библия беспристрастна, она не зависит от регалий и званий.
Эти рассказы показывают, что Библия правдивая книга, и когда согрешали даже цари, о их промахах не умалчивается. Саул был отвергнут Богом, Давид наказан за прелюбодеяние. Хотя Бог и прощает, но он и исправляет и наказывает. Сейчас тоже некоторые преступники раскаиваются, изучают Библию и меняют образ жизни выйдя из тюрьмы. Но есть и те кто убивают даже своих детей, делая аборт при этом мило улыбаясь.. так что и сейчас есть много грешников.. А прелюбодеяние и блуд вообще обычное дело.. И убивают из ревности..
это были лучшие на тот момент, представляете какими были остальные
И новозаветный Иисус говорил, что праведный креститель будет никто по сравнению с людьми в будующем
люди становятся лучше, а ведь буквально лет 300 назад ходили на казни, как на щоу
Светлана Миронова Спасибо Вам огромное за ответ!На счет лучше не знаю: такого количества жестоких убийств(без причин) не было даже при безбожной власти.
да, но и покаяние их было похлеще, любите псалмы давида?
Игорь Белоусов
Господи, благодарю тебя за то, что среди читающих Библию, все же есть умные думающие люди!
Вразумление в воздаянии за поведение, а не в поведении.
Мозг включай чтя Библию.
Елена Сехина
Не читай этой ерунды-эта книжка высасывает мозг.
Ольга Зылёва
Со своим пусть обращается, но он простер руку на все народы !
Dota Zadr
Очень хороший вопрос=))
Бог простил Давида потому что он хранил непорочность, был милосерден к другим и искренне раскаивался в своем грехе. Тем не менее Давид не был защищен от страшных последствий своего проступка.
Эти и подобные примеры показывают, что, во-первых, даже самые хорошие люди иногда оступаются, не бывает совершенных людей; во-вторых, несмотря на человеческое несовершенство, иметь с Богом хорошие отношения возможно.

"Праведный может упасть и семь раз, но всё равно встанет" (Притчи 24:16) - праведник - это не тот, кто не оступается, а тот, кто встает, раскаивается в своих ошибках и дальше искренне старается делать все, что в его силах, чтобы радовать Бога.
Поэтому праведники, которые жили в библейские времена, являются для нас примером не потому что они не грешили (как видите, они грешили и иногда очень серьезно) , а потому что изо всех сил старались угождать Богу. Так что мы призываемся подражать не их ошибкам, а их настрою.
Игорь Попов
Пророки не грешат, Всевышний защитил пророков от грехов. Ни больших ни малых грехов пророки не совершают. Не говорите то чего не знаете.
Лиля :*
1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;
4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор. 10:1-11)

1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (1Иоан. 3:1-3)

9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы. (1Пет. 2:9,10)
Olga Good
Может быть, для того, чтобы подчеркнуть, что и пророки и цари также грешны, как и простые люди? и путь их к Богу, как у всех, через раскаяние? Это мое субъективное мнение, прошу в гневную риторику не впадать, а то я уже тут всякого наслушался
А*
Айша **
вот видите? никакой пользы, одни разочарования)