Религия, вера
Атеистический догматизм вреднее, чем религиозный, так как стремится охватить всё знание?
Атеизм и все его проявления губителен для человека и отвратителен.
Катюша Сенина
Обоснуйте.
Нет вреда в том, что человек желает знать всё. Вполне естественное человеческое желание.
А если он ограничивает своё желание знать, то узнает и того меньше, чем хотел.
Нина Боброва Г.липецк
Вопрос о догматизме. Читаем тоже всё.
Догматизм в атеизме, это типа наука свет, а религия тьма.
Атеистический догматизм вреден, потому что стремится овхватить все знание? Разумеется, любой догматизм, любые рамки и ограничения - не есть хорошо, но что плохого в том, чтобы знать, чтобы стремиться к знаниям?
Нина Боброва Г.липецк
"но что плохого в том, чтобы знать, чтобы стремиться к знаниям?"-ничего плохого.
Хрен не слаще редьки.
Нина Боброва Г.липецк
Сравнивал?
Вреднее для кого? Для попов?
Нина Боброва Г.липецк
Алекса́ндр Алекса́ндрович Лю́бищев (5 апреля 1890, Санкт-Петербург — 31 августа 1972, Тольятти) — энтомолог, специалист по одному из сложнейших подсемейств жуков-листоедов, так называемым земляным блошкам (Chrysomelidae: Alticinae), и защите растений. Известен благодаря своим работам более общего характера по применению математических методов в биологии, по общим проблемам биологической систематики, теории эволюции и философии.
Смотри на мир шире. Открой второй глаз.
любой догматизм вреден.
поэтому научный подход пытается свести догмы к абсолютно необходимому минимуму, постоянно пересматривая (пытаясь) этот минимум в сторону уменьшения.
догматична не наука, "догматичен" (в смысле -- повторяем) мир вокруг.
такие дела.
Точно а религиозный только и всего стремиться ограничить это знание... от сокрытия до физического уничтожения носящих это знание)))) Атеистический догматизм, хех, надо же такое ляпнуть, прямо как ,,честная политика,,))) и где в атеизме догматы то нашел, одни теории....
Нина Боброва Г.липецк
Наука и религия
Вашему вниманию предлагается другая крупная работа А. Любищева - «Наука и религия». Она направлена на опровержение распространенного мнения об антагонизме науки и религии.
Автор убедительно доказывает, что отрицательное влияние исходит не от религии, а от догматизма, причём атеистический догматизм вреднее, чем религиозный, так как стремится охватить всё знание. К догматизму ведут всяческого рода суеверия, которым не чужда и наука.
Хм.... Как атеизм охватывает знания по химии?
Наталья Жуйкова(Дужникова)
Он полагает, что для объяснения химических законов не нужен Бог.
"С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло — для этого необходима религия. "
Стивен Вайнберг (3 мая 1933, Нью-Йорк)
Нуржан Ханай
Хорошее выражение