Религия, вера
Можно ли утверждать, что религиозная вера - это особый тип достоверных знаний?
Можно утверждать, что это особый тип мировоззрения, но не более. Хотя в науке тоже есть постулаты, в которые просто верят.
Саят Абишев
Однако за опровержение этих постулатов дают Нобелевку!
Откровения- высшее Знаие.
с некоторыми допущениями можно
Есть несколько типов познания и один из них - религиозный
В подавляющем большинстве это убеждения из "написанного".
Но исключения бывают.
Отличить можно только имея свой опыт.
Но исключения бывают.
Отличить можно только имея свой опыт.
религиозная вера религиозной вере- рознь
Да. Если эти знания идут напрямую от Бога к человеку.
Если в Православном понимании, то да.
Нет.
Логично
У церкви есть наука о чел-е, в кот. так нуждается мир. Эта наука о правильной (праведной) жизни называется аскетикой. В ней указаны объективные законы дух. жизни и тщательно проверенные на огромном опыте святых средства и усл. исцеления чел-а, признаки верного пути, как и возможных заблуждений. Она одинаково применима для всех усл. жизни и труда, хотя степень успеха в ней (совершенства), естественно обусловлена и ими. Эта наука с полной достоверностью приводит чел-а к искомой цели жизни - к "совокупности совершенства" - любви (Кол. 3:14), кот. только способно вывести человеч. из кризиса. К сожалению, эта наука, кот. Отцы называли, в силу её первостеп. значимости для чел-а, "наукой из наук" менее всего известна современ. чел-у.
Она может служить твёрдой основой для начала реального процесса обновления жизни в церквах, а след. и в мире (Мф. 5:13), и мира (Рим. 8: 19-21).
Напр., святитель Игнатий Брян., говоря, прежде всего, о передовом отряде этой науки - монашестве, - пишет: "Наука из наук, монашество, достовляет - выразимся яз. учёных мира сего - самые подробные, основательные, глубокие и высокие познания в эксперементальной психологии и богословии, т. е. деятельное, живое познание чел-а и Бога, насколько это познание доступно чел-у" (Еп. Игнатий (Брянчанинов)).
нет конечно, там много нестыковок и много сказок.
"Слово Твое есть истина" - сказал Иисус в молитве к небесному Отцу. Да, в Библии записан особый тип достоверной информации, которую никакие ученые никакими методами не могут раздобыть.
нет там только сказки и ложь ради бизнеса и власти над умами