Религия, вера
Верующие, а кто вам ближний?
Лук 10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Лук 10:26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Лук 10:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Лук 10:28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Лук 10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? Лук 10:30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. Лук 10:31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Лук 10:32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Лук 10:33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился Лук 10:34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; Лук 10:35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Лук 10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Лук 10:37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Из притчи о добром самаритянине, которую Вы процитировали, следует, что ближние- это все люди, независимо от веры или национальности.
Ум моего тела.))
Христос для нас ближний. Это ясно из тех слов чтобы были сказаны о самарянине. который оказался ближним к побитому на дороге. Самарянин это Христос. а побитые на дороге-это мы.
тот, кто нуждается в Любви...
Ближний для верующего - каждый человек, потому, что он должен так же поступать с каждым человеком, как поступил саморянин с, пострадавшим от разбойников, человеком! Это высота Христианского Учения! Здесь нет различия: этому помогай, потому, что он верующий и православный, а этому не помогай, потому, что он мусульманин или иудей, или атеист! Богом то заповедано: "Возлюби ближнего своего как самого себя! " В это истинная вера в Бога, потому, что Бог никому из людей не желает зла! Если ваш "бог" требует от вас оказывать милость только "своим по вере", то это не тот бог, которому следует служить и поклоняться!
А Дух Святой изливается на всех, без разбора. Он как "Солнце, которое светит всем и злым и добрым". Вот такому Богу нужно служить, именно Такой Бог может называться Любовью!
Для меня ближний тот кто рядом, сосед по лестничной площадке, сотрудник на работе и т. д.
Человеки.. . в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
Ещё раз прочитайте притчу о милосердном самаритянине в Евангелии. Там этот вопрос и ответ Христа на него. Не добавить, не убавить.
82. Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и
многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим,
являются те, которые говорят: "Мы - христиане". Это - потому, что среди них есть
священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.
83. Когда они слышат то, что было ниспослано Посланнику, ты видишь, как их
глаза переполняются слезами по причине истины, которую они узнают. Они говорят:
"Господь наш! Мы уверовали. Запиши же нас в число свидетелей.
84. Отчего нам не веровать в Аллаха и ту истину, которая явилась к нам? Мы
желаем, чтобы наш Господь ввел нас в Рай вместе с праведными людьми".
85. Аллах вознаградил их за то, что они сказали, Райскими садами, в которых
текут реки и в которых они пребудут вечно. Таково воздаяние творящим добро.
86. А те, которые не уверовали и сочли ложью Наши знамения, являются
обитателями Ада.
Светлана Копылова
Анвар, я для вас враг или ближний)?