Религия, вера

Уважаемые верующие, можно ли возлюбить ближнего, если он своими поступками вызывает только презрение и брезгливость?

Поздравляю с именинами Ивана, Анну, Георгия, Марка.... Варвару.
Сергей Петряев
верующим сказано отделиться от извращенцев, и не жить с ними рядом.
тогда у вас и проблема такая не встанет.
ВЗ читайте!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Возлюби ближнего своего и не забудь дальнего, ибо ближний обманет тебя и возрадуется.
Юрий Агеев
Если человек ощущает презрение, то значит в его душе живёт гордыня, а гордый человек может любить только себя, а не близких и дальних, какие бы хорошие или плохие они не были
Осознать, что ближний - Вечная Душа, частичка Бога, а не невеже руки целовать.
Кирилл Гнедаш
Можно, но не нужно
Любить людей можно только на расстоянии. Только истинные святые могут любить мрaзей вблизи.
Вези меня мразь (Ремикс) Vovan Margulis https://youtu.be/UrA4FR_iUYg
Сергей Петряев Это и ответчиков касается?)) Увольте)
тебе всё можно, однако, и не сомневайся...
Невозможно, конечно, но нужно.
Верующие уважаемы только между собой, и то в пределах своих конфессий, а если совсем честно, так только в пределах своей личной молитвы. И нет никого себя ближе! Крестовые походы и всесожжения скитов всем уклоняющимся от их любви...
Брезгливость и презрение - мелочь в сравнении с такой любовью.
Игорь Архипов
" Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь "(Псалом 1:1)
Очень часто ближние люди переходят в разряд врагов ...
Причина в нашем эго (в нашем Я).
Возможно их поступки нелицеприятны, но по другому до нас не достучаться!
СтОит задуматься над восточной мудростью: "Наши враги - это наши учителя"

Возлюбить нам легко,
скажем, ближнего …
здесь усилий не надо ничуть,
а врага*, что ниспослан пожизненно,
научите любить кто-нибудь!

« … как себя возлюби …»
нам завещано …
только где же набраться тут сил?
… но Всевышним не зря нам обещано –
Всепрощение ...кто возлюбил!

("Мой стол")

*Иисус говорил: (Мф. 5:44) «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…»
Чувства, указанные вами не являются христианскими, т. к. у Бога нет таких чувств, и только Он может изменить наше сердце, и мышление в том числе, чтобы таковые больше не разъедали наше сердце! Ну, и человеку дано право выбора на своё окружение !
Артём Мигас
Под словом "возлюби" так же подразумевается: не отвечать злом и не дать прокрасться в сердце ненависти к субъекту. Претерпевший до конца -спасется.
Но.. если этот человек угрожает вашему жизни и жизни ваших близких. то необходимо уйти от этого человека и оповестить органы внутренней безопасности.
Людмила Коева
по описанию, это дальний...
)
Леся Василенко
Леся Василенко ближние добры и милосердны к другим людям...
Это право принадлежит только Богу. ( Рим12:17-19)
Помолитесь за него, этого будет достаточно.
Бахыт Жуматова
Если мать его любит, то можно, значит.
Наташа Гришина
Блажен тот, который принял выбор Бога (грешного нечестивца ближним) для его испытания .
А зачем?
Андрей М
Рассмешил.

Иисус проповедовал " любовь" между мужиками, за что и подвешен к позорному столбу.

Естественно у нормального человека такая любовь вызывает омерзение.

Но у верующих, не разума.

Что поделать, даже игра в каннибализм с питьём крови и поеданием плоти, омерзения не вызывает.
Разум - убит верой.)))
Кирилл Гнедаш Вы, уважаемая и понятия о вере в Бога, даже отдаленного не имеете, а пытаетесь отвечать на вопросы в Религии и вере.
Артем Неустроев Давай проверим? И с тобой к примеру, сравним.

Пиши определение, любого богословкого термина.
Думаю на это, ума не хватит.

В отличии легко выдам, что угодно. Бог, душа, дух, вера, святость и так далее.

Вот тебе и доказательсьво, кто из нас кто.

Так что не тявкай - жалок больно.