Религия, вера
Приведите примеры Добра и Зла в Природе, - каковы они???
В природе НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ понятий добра и зла... в природе есть рационализм и этого ей вполне достаточно. Добро и зло это чистое порождение разума человеческого
на двух ногах, о двух руках, с одной головой.
в природе нет таких понятий.
Ну нафиг) ) Это же только мы знаем, после того, как яблок в Раю нажрались)))
Добро и зло придумали люди. В природе их нет.
В природе вообще нет добра и зла, это критерии рассуждения ребенка: ударился об стол - значит стол плохой. Бабушка дала конфетку - бабушка хорошая, конфетка - добро.
Принимать пищу - добро. Обжираться - зло.
Пчёлы и мухи
В реальностях ощутимого мира заключено абсолютное благо, а зло проистекает из их отсутствия - иными словами, слепота - это отсутствие способности видеть, глухота - отсутствие способности слышать, бедность - отсутствие богатства, болезнь - недостаток здоровья, смерть - отсутствие жизни, а слабость - недостаток силы.
Но тут закрадывается сомнение - а как же ядовитые скорпионы и змеи? Заключено ли в них благо или зло, ибо очевидно, что это вещи существующие? Да, скорпион есть зло относительно человека; змея есть зло относительно человека; но относительно самих себя они не есть зло, ибо их яды - это их оружие, и своими укусами они защищают себя. Но поскольку элементы их ядов не совместимы с элементами нашего тела, то есть поскольку эти элементы антагонистичны, то из их антагонизма проистекает зло; но в действительности сами по себе они - благо.
Михаил Бочаров
Но из этого "зла" делают средства для исцеления от болезней... Значит, - исцелять людей - тоже зло?
Для мышь летучих и п***зд не ибу**их и тьма свет!