Приходит поп. Берёт деньги. Делает несколько телодвижений, произносит несколько слов.
А потом вы верите, что этот объект стал лучше.
Религия, вера
Что значит "освятитиь"? Что происходит с объектом который освящают? Каков механизм?
Самоуспокоение!
Освящением мы называем обряды, которые вводятся Церковью в храмовую и личную жизнь человека, чтобы через эти обряды на его жизнь, на всю его деятельность и все окружение его жизни нисходило благословение Божие.
Освящение вещей и продуктов совершается троекратным окроплением святой водой, с произнесением молитвы:
Благословляется и освящается (вещь) сия кроплением воды сия священныя, во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Освещая ту или иную вещь, или предмет, мы стараемся предохранить себя от того, чтобы этот предмет не стал орудием зла. От зла мы пытаемся защитить, прежде всего, человека, который пользуется или соприкасается с этими предметами материального мира. Простейший и повседневный вид освещения - это осенение крестным знамением. Мы, православные, делаем это всегда, осеняя еду перед вкушением, место, на которое собираемся присесть или прилечь, дорогу впереди себя перед началом пути и, наконец, самого себя во время молитв и богослужений.
По Библии святой-значит отделенный для Бога. А что подразумевают под этим нынешние "освящающие"-я не знаю.
Не механизм, а действие.. . Объект становится освященным...
Данный объект с момента освящения находится под защитой (энергетикой) определенного эгрегора, со всем вытекающим отсюда. Как следствие, в православии, например, предмет после этого обладает определенной силой, его свойства могут измениться на полезные и т. п.