Религия, вера

Ну не понимаю я, ну что значит "раб Божий"?

Это придуманный термин. Поэтому и непонятно. Потому что Вы не раб. Потому ч то сейчас все образованные, и их не пригнуть и не напугать придуманными понятиями несколько сотен лет назад.
Денис Питов
Лучший ответ
Akmal Tuxtabaev Если вы такая "образованная", почему у вас, в трех предложениях, ошибок больше чем у второклашки? :))
Вот потому что вы не раб - потому и не понимаете.
Рабом сначала нужно родиться, и только после этого - стать)))))))))))))))
Ленара Нуриева
А вы понимаете Кто такой Бог? Напряги мозг, наскреби мысль.
Герка Мельник
Значит, бескорыстный служитель.
Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на ВТОРОМ слове. Если я - Божий, значит, НИЧЕЙ БОЛЬШЕ. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу.

"Рабство Богу – это большая мера свободы, нежели рабство своим собственным стереотипам и страстям".
диакон Андрей Кураев
Aliya Zakirova
Человек или "раб греха" или "раб Божий" - выбирайте - на ваш вкус! Другого - нет!.. .
Что человек для себя выбирает, тому и служит! Служите самой себе - значит вы "раб греха" своего тела и противник Богу!
Марина М
Самое большое счастье-быть навсегда рабом Божиим. Навсегда.
Юлия Верещак
Значит свободны от осиммелирования религией)))
Мы не рабы Божьи, мы сотворцы Его, мы часть Его. Он в нас и мы в Нём.
Но мы не рабы Его, так как мы связаны одной цепью.. .
А мнение "раб божий" родилось в древности, когда люди мало что понимали и боялись всего...
Zhanara =)
И верующие тоже, потому что не относят себя к рабам. Это просто штамп.
Раб религиозных деятелей и политиков
а что тут не ясного? Вам ничего в этом мире не принадлежит и сами Вы себе не принадлежите и то из чего Вы созданы Вам не принадлежит. Всё принадлежит Богу и всё Его собственность. Но рабство пред Богом - это тоже самое как палец на человеческой руке - он служит всему человеческому телу, а не какой-то хренью занимается. И поэтому целый и здоровый.
тот, который выполняет не свою волю, а Божию.
Это значит что человек рождён свободным и быть свободным. Его (человека) никто не имеет право делать своим рабом, ведь это уже значит сопоставление себя (рабовладельца) с Богом на равных. В Исламе это самый страшный грех. А Бог наш рабовладелец, но это не значит что он будет нами как марионетками помыкать. Все его наказы уже есть в Коране, живи и знай что ты ничей раб, кроме Всевышнего!
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. (Матф. 25:21)
Akmal Tuxtabaev
Бог то же этого не понимает... Он знает всех своих детей по именам.. и в рабы никого не записывал
лучше быть рабом Божьим, чем, например, офисным планктоном - ведь работа - от слова "раб". служащий от слова "слуга", вот и подумайте чему мы служим больше? лучше я буду рабом Божьим, чем тупо исполнять волю своих хозяев-предпринимателей, которые в целях своей выгоды используют наши силы, ресурсы, здоровье, время.

Тишина, темнота завораживает.
Настораживает смысл бытия,
Суету, беготню затормаживает
Замораживает дума моя.

Разбредаются мысли забитые
В поле медленным стадом коров.
Топчут сочную травку копытами
Мысли тучные – фразы без слов.

Как теперь с моей думой тяжелою?
Где корова плутает, пастух?
Голова ты моя бестолковая!
Скоро, скоро закличет петух.

Не до мысли о смысле уж силиться –
Долг общественный жить в суете.
На удой погоняют кормилицу,
На убой нагуляет детей.

Так и люди мычат и бодаются,
Мысли кормят и поят других:
В тишине, да труде собираются
Ради жизни хозяев моих.

Тишину, темноту и спокойствие
Не на поле найти, ни под ним
Псы голодные жрут даже кости
Все для жизни хозяев моих.