Господь через них исполнил пророчество сохранить родившегося Иисуса (они не пошли обратно к Ироду и не доложили ему где родился Иисус) .
Волхвы. Так называется в Библии существовавшая в древности на Востоке священническая каста (маги). Волхвы, или маги у мидян и персов, были одновременно жрецами, учеными, астрономами и пророками. Главный из них назывался Раб-маг, т. е. начальник магов (Иер. 39:3,13)Даниил был назначен на эту должность в Вавилоне (Дан. 2:48 ; Ис. 47:13).Волхвами называются также те мудрецы, которые были преведены к Иисусу чудесной звездой (Мтф. 2:1).Причину, по которой ожидали эту звезду на Востоке и следили за ее появлением, ставят в связь с предсказаниями в Чис. 24:17 ; Ис. 60 ; Псл. 71:10....
Религия, вера
Маги, Волхвы, поклонившиеся Марии И Христу, принёсшие ему ДАРЫ вслед Звезде, , были прокляты Спасителем как звездочёты?
Нет небыли.
Были бы прокляты даров не принеся.
Ох, Изошник... Тебе ж говорят, проклятья за это не положено, а просто ошибок налепишь с вытекающими из них естественными последствиями. Недонаука это.
Волхвы - это общее название людей древности, которые имели знания о тайнах природы. Одни из них использовали эти знания, чтобы облапашивать людей, другие - служили этими знаниями людям. Как и сегодня - учёные всякие бывают.. .
P.S А с чего бы это: какие-бы-то-нибыло "звездочёты" были бы прокляты Спасителем????
Покер Стар
Это прикол о постоянных нападках моих православных братьев на звездочётов древности и настоящего времени, вот я и спросил, прокляты ли волхвы, вычислившие звезду, которую без специальных знаний видеть нельзя
Как объясняется в труде «Священное Писание, текст и комментарий профессоров Общества Иисуса» , «у персов, мидян и халдеев волхвы представляли собой жречество, которое занималось оккультными науками, астрологией и медициной» («La Sagrada Escritura—Texto y comentario por profesores de la Compañía de Jesús»). Тем не менее к периоду средневековья волхвов, приходивших к маленькому Иисусу, канонизировали и назвали Мельхиором, Гаспаром и Бальтазаром. Их останки якобы хранятся в соборе в Кёльне (Германия) .
Я считаю, что звезду для указания пути к Иисусу волхвам "запустил" сатана, чтобы Ирод узнал. где находится младенец (а Ирод непременно бы убил его!). Незря же сам Бог вмешался и направил волхвов в обратную дорогу другим путем. Как Бог с ними поступит мы можем только предполагать.
Нет :-)) просто в последствии стали АПОСТОЛАМИ :-))
Библия говорит, что волхвы, это восточные мудрецы, а не маги.
net-
Во-первых, Каспар, Валтазар и Мельхиор были царями. Во-вторых, пришли они перед Иродом Великим (не путать с Иродом Антипой и Иродом Агриппой, восстановленым в 37 году по Рождеству Христову царём царства Ирода) , ведОмые Самим Святым Духом. Три волхва (мудреца) шли с разных сторон, прежде, чем встретились. Как главнокомандующие оставили свои три вооружённые армии - до границ Иудеи, Идумеи и Самарии. Именно по этой причине, их Ирод Великий тронуть побоялся, но подверг избиению 40 000 младенцев, дабы умертвить Самого Богомладенца. В-третьих, ведОмы трое волхвов были особым Ангелом (в виде Вифлеемской звезды - ею принято украшать вечно-зелёную ёлочку) , шедшим против движения звёздного неба и остановившимся над Вертепом (по греч. "spelaion"). Принесённыё ими дары (каждый имел, имеет и будет иметь до скончания Века особый сакральный и полностью объяснённый смысл) : золото, ладан и смирна. СОХРАНЁННЫЕ (!) до настоящего времени как освящённые Самим Богомладенцем. Трое волхвов стали архиереями в своих государствах, и ныне их СВЯТЫЕ ТЕЛА упокоевАются в Германии. Стыдно господа, не знать Святой истории! Без уважения к обсуждающим вопрос, ни суть, ни форму, ни бесовскую цель глумления в постановке которого (имея свои сердца, как камни, а может ...и хуже) не чувствуют.
Юлия Тишкевич
так ведь и все остальные светила рассматривалиьс в то время как Ангелы или Боги...и волхвы и цари эти ведь даже не были иудаистами. Это обыкновенные язычники.
Покер Стар
Всё это детский лепет невежд, никогда Звезда не ассоциировалась с вестником Божиим -ангелом, звезда она и есть звезда подвижная, если это комета и неподвижная, если стационарная, нигде слово ангел или вестник в Библии не заменяло ВИфлеемской ЗВЕЗДЫ, такого нет и быть не могло по причине полной бредовости и лживости подобных предположений. Её и в средневековье всегда писали художники как комету, с хвостом, ну для вас хвостатые и рогатые ангелы видимо ближе, стыдно глумиться еретически искажать подлинный Библейский текст, а у настоятеля одного из христианских монастырей ,Мавра Рабана жившего во Франции в 9 веке , есть их подлинные персидские имена, а не лживые латинизированные придуманные Оригеном, у Рабана они чётко названы восточными мудрецами, Издегирдом, Перозом и Хормиздом, что и соответствует исторической и библейской правде об астрологах, на которую вы трусливо закрываете свои православные глазки