Люди и сделали.
Впрочем как и остальные писания.
Религия, вера
кто сделал библию святым писанием?ведь написана она людьми
Юрий Иванович Балдин
так что же тогда в ней святого?
время и деньги
Кто сделал тот сделал, не вам отменять. Библия инспирирована Богом и люди были вдохновлены Духом Святым и ведомы в написании.
Библия написана около 450 г. д. нэ. книжником Ездрой, который не постеснялся вставить туда и свою книгу, сделав ее частью святого писания. А канонизирована библия примерно тогда же, в главной синагоге города Карфаген -самой крупной синагоге на тот момент. Храм то был разрушен.
И все завертелось....
Дэнчик .
Ну... до чего безграмотный ответ! Есть такая наука библеистика, которой занимаются ученые вне зависимости от конфессии, и атеисты тоже. Точка зрения науки о написании той или иной книги Библии часто не совпадает с религиозной традицией. Но даже официальная наука подобной глупости никогда не заявляла. Книга Иова, например, по мнению большинства ученых-историков не согласных с религиозной традицией написана в 7 веке до Р.Х,
А приказы тоже пишет секретарь, а диктует их ее шеф, ну и кто автор приказов?
Юрий Иванович Балдин
а где уверенность что приказ дошел до нас без редакции?
2Тимофею 3:16,17
Библия «вдохновлена Богом» (2 Тимофею 3:16). Что это значит? В самой Библии сказано: «Люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2 Петра 1:21). Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Божьим» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Для жрецов этого мира Библия служит заручением божественного авторитета, чтобы дурачить народы и жить за их счет. А на самом деле это письмо Бога к человечеству, написанное под диктовку одним Автором. Цель этой книги продвижение Царства Христа, которое очистит землю от зла и навсегда вернет доброе имя Творцу.
Люди. Реклама работала и тогда))))
А вы не задумывались о том, что для появления выдающегося памятника кульуры нужен долгий путь культурного прогресса. Во времена написания библии 3 тысячи лет назад люди были крайне невежественны, не было ни Пушкина и Шекспира. И вся литература современная написанию Библии крайне примитивна, та же РИгведа. Библия появляется внезапно как бриллиант на куче угля и сразу делается краеугольным камнем будущего развития культуры. Резкое качественное отличие Библии от современных ей литературных произведений еще одно доказательство ее Богодухновенности.
Во время написания Библии все язычники думали, что земля плоская, а в Библии сказано В книге Иова, созданной в XV веке, сказано, что Бог “подвесил Землю ни на чём” (Иов. 26:7-10). А в книге пророка Исаии Бог “восседает над кругом Земли” (Ис. 40:22-23). В другой же, более поздней книге Ветхохо Завета, прямо сказано: "НА ЗЕМНОМ ШАРЕ" (3 Езд 11:32). Это откуда?
книги библии написаны людьми (пророкам Бога) по вдохновению Святого Духа и порой просто описаны исторические факты
ваш вопрос несет в себе ответ)
Юрий Иванович Балдин
э не,Яна это не ответ,если писана она людьми тогда что в ней святого?
Писали люди, Диктовал Бог)