Религия, вера
как понять фразу из учения Христа=>Будте как дети?
Детям свойственна простота и отсутствие честолюбия, они не думают о том, у кого какое положение. Также они меньше склонны к гордости.
Значит - много не мудровать. Быть простыми и открытыми.
Обучаемость детей очень высокая. Также они быстро прощают и переключаются на новое.
Должен быть Учитель который может передать священное писание и ученики...
На протяжении жизни не раз пытался проанализировать и понять сказанное и каждый раз воспринимал эту фразу по другому.. .
Гулял однажды с дочкой и в парке, в районе Отрадный, там Рошен построил для детей площадку. На этой площадке обычно собирается много детей, а родители стоят в стороне и наблюдают)) )
Эта мысль сформировалась как бы сама собой, как обычно и приходят ответы на вопросы, которые долго крутишь в голове и пытаешься найти ответ.. .
У детей все просто. Как они общаются? - Эй, будешь в кэча играть? - Да.. . и побежали. Строят "халабуду" - я принесу картона, я подмету, я принесу травы - быстренько насобирали веток, раздобыли картона, соорудили "домик"... детская непосредственность - все просто и быстро.. . Я не беру варианты, когда они ссорятся, а именно те варианты, когда они мирно играют.. .
Представил себе ситуацию - например, я сижу дома и мне нужно вынести холодильник на улицу, открываю окно, там кто-то проходит мимо. Кричу - привет! - поможешь холодильник вынести - он отвечает - без проблем, какая квартира? - поднимается и выносим его.. . нам не хватает этой простоты общения - что бы мы ответили, попросив нас кто-то посторонний о помощи?? ? Но беру уже случившийся вариант и все как добрые дети... Потом представил это в мировом масштабе, если бы люди именно так и жили и внутри сформировалась прекрасная картина)) )
P.S. Рассказывая людям об этом вижу одинаковую реакцию, восновном, редко другая - да.. . было бы хорошо, только другие не смогут так жить.. . -у меня сразу вопрос - а ты сможешь?.. .
Удачи!!!
Дети не только смиренные, они также легко учатся. Одна мать говорит: «Они впитывают информацию, как губка» .
Следовательно, чтобы наследовать Божье Царство, нам нужно принять весть о Царстве и подчиниться ей (1 Фессалоникийцам 2:13). Подобно новорожденным младенцам, нам нужно «возжаждать чистого словесного молока, чтобы благодаря ему.. . возрасти к спасению» (1 Петра 2:2). Но что, если учения Библии кажутся трудными для понимания? Одна воспитательница отмечает: «Дети спрашивают „Почему? “, пока не получат удовлетворительного ответа» . Нам стоит подражать их примеру. Исследуйте Писание. Беседуйте с опытными христианами. Просите у Иеговы мудрости (Иакова 1:5). Несомненно, ваша настойчивость в молитве со временем будет вознаграждена (Матфея 7:7—11).
Кто-то может возразить: «Но ведь доверчивых людей легко обмануть! » Вовсе нет, если у них есть надежное руководство. Например, дети инстинктивно обращаются за руководством к своим родителям. «Дети доверяют родителям, потому что те ежедневно заботятся о них и оберегают их», — говорит один отец. По той же причине мы можем доверять нашему небесному Отцу, Иегове (Иакова 1:17; 1 Иоанна 4:9, 10). Через Библию он дает нам надежное руководство. Его святой дух и его организация помогают нам и поддерживают нас (Матфея 24:45—47; Иоанна 14:26). Все это позволяет нам избежать духовного вреда (Псалом 90:1—16).
Доверие к Богу также дает нам спокойствие. Один библеист прокомментировал эту мысль так: «Представим ситуацию: дети куда-то едут с родителями, у них нет денег на проезд и они не знают дороги. И все же они не сомневаются, что родители их смогут довезти» . Есть ли и у нас подобное доверие к Иегове? (Исаия 41:10).
Полное доверие к Иегове помогает нам избегать настроя и действий, которые могли бы угрожать нашей духовности. Мы полностью доверяем словам Иисуса о том, что наш небесный Отец знает наши дела и что он заботится о нас, если мы ищем прежде Царства и Его праведности. Это помогает нам бороться с искушением стремиться к материальному в ущерб христианским обязанностям (Матфея 6:19—34).
Он просил ближних уподобится Ему.
Потому, что он считал Себя- Дитём.
То есть он был Собою. И просил людей отречься от Себя.
В Мире Меня всё справедливо. Подобному-подобное.
Я есть. Кто? Что? То и существует для Меня.
Как Вам такой Мир? Где каждому Своё?
Воинствующие люди воюют. И уверяют ближних воевать.
Не воинствующие люди не воюют. И уверяют ближних не воевать.
Грешные люди грешат. И уверяют ближних грешить.
Не грешные люди не грешат. И уверяют ближних не грешить.
Несчастные люди несчастны. И уверяют ближних быть несчастными.
Счастливые люди счастливы. И уверяют ближних быть счастливыми.
Свободные люди свободны. И уверяют ближних быть свободными.
Не свободные люди не свободны. И уверяют ближних быть не свободными.
Начитанные люди уверяют ближних быть начитанными.
Знающие люди желают видеть сообщество равных себе.
Курящие люди желают видеть равных себе.
Не курящие достойны себя.
Сытые голодных не разумеют.
Голодные сытых не понимают.
Мир Меня-Мною является.
Мир Вас- Вами является.
Я Вас уверяю. Быть Собою. Я такой. Я не Сын Божий.
Бог-Я.
Потому, что он считал Себя- Дитём.
Как Вам такой Мир? Где каждому Своё?
Курящие люди желают видеть равных себе.
Не курящие достойны себя.
Сытые голодных не разумеют.
Голодные сытых не понимают.
Мир Меня-Мною является.
Мир Вас- Вами является.
Бог-Я.
дети обиды недолго помнят.... прощают от души...
ну какие дети? искренние, простые, вот такими нужно быть и взрослым! кто-то сказал: "нечего строить из себя что-то ангельское... все мы на земле живём! "