Религия, вера

про смешивание морей! Коран (внутри)

55:19-20. Он создал два моря: реки с пресной водой и моря с солёной водой. Они рядом, и воды их соприкасаются, но их разделяет могущество Аллаха, и они не сливаются.

55:21. Так какую же из милостей Господа вашего вы отвергаете? !

55:22. Из них (рек и морей) добывается жемчуг и кораллы, из которых вы делаете украшения для себя.

Вопрос! : Каким образом в пресной воде произрастает кораллы? и почему в переводах Османова про соленую и пресную воду ничего не сказано? Османов: "Он создал два водоема (на одном уровне) так чтобы они могли слиться, но между ними Он (воздвиг) преграду, чтобы не выходили из своих берегов"...."
какие такие моря или водоемы? может это атлантический и тихий океан который разделен преградой обеих материков, северной и южной Америкой? Ведь известно что даже планктоны обеих морей разные и не смешиваются, и в обеих произрастают кораллы... ну это чисто моя версия, может что-то я не так понял?!
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

25.55 Он Тот, кто сблизил два моря: одно из них пресное, сладкое; другое соленое, горькое; между ними обоими поставил Он преграду и непереступимую стену.

25.56 Он Тот, кто из воды творит род человеческий, и разделяет его на прямые поколения и боковые племена. Господь твой силен.

...

7.42 Обитатели рая воскликнут обитателям огня: мы уверились, что обетования нам Господа нашего были истинны; уверились ли и вы, что угрозы Господа вашего были истинны? Они скажут: да. Тогда глашатай возгласит между ними: проклятие Божие над беззаконниками,

7.43 Над теми, которые отклоняли других от пути Божия, и усиливались искривить его, сами будучи неверующими в будущую жизнь!

7.44 Между теми и другими будет завеса, а на преградах люди: они узнают друг друга по некоторым признакам. «Мир вам! » воскликнут к обитателям рая те, которые не вошли в него, как ни сильно желали того.

7.45 И тогда взоры их обратятся к обитателям огня, они скажут: Господи наш не помещай нас купно с людьми беззаконными!

7.46 Находящиеся на преградах воскликнут к людям, которых узнают по их признакам, и скажут: какую выгоду принесло вам всё имущество ваше, то, чем величались вы?

7.47 Эти люди не те ли, о которых вы клялись, что Бог не окажет им своей милости? Войдите в рай; здесь вам не будет страха, не будет вам печали.

7.48 Обитатели огня воззовут обитателям рая: излейте на нас какую либо малость воды, или что либо из того, чем наделил вас Бог! они скажут: «Бог то и другое запретил для неверных» .

7.49 О тех, которые этот вероустав свой принимают за потеху, забаву, которых обольстила эта дольняя жизнь, в день тот Мы забудем также, как они забывают о сретении для того, и о том, что отрицали наши знамения.

7.50 Вот, Мы доставили им Писание и изложили его ясно для знания, в указание руководства, милости людям верующим.

7.51 Или ждут они ещё чего, кроме объяснения его? Будет день, в который придёт объяснение его; те, которые забыли его прежде того, скажут: посланники Господа нашего приносили к нам истину. Будут ли у нас какие ходатаи, чтобы ходатайствовать за нас? или, чтобы возвратиться нам назад; и мы тогда стали бы делать другое, не то, что прежде делали? Они уже погубили себя самих, и те, которых выдумали они, скрылись от них.

7.52 Истинно, Господь наш есть Бог, который сотворил небеса и землю в шесть дней, и потом возсел на престол. Он закрывает ночью день, а этот опять за ней гонится быстро. Солнце, луна, звёзды подчинены Его управлению. Не Его ли это тварь и управление ею? Благословен Бог, Господь миров!

7.53 Призывайте Господа вашего со смирением и благоговением: Он не любит высокомерных.

7.54 Не производите расстройства на земле, после того, как приведена она в благоустройство: призывайте Его со страхом и надеждою: истинно, милость Божия близка к делающим доброе.

7.55 Он посылал ветры благовестниками своей милости в то время, когда они несут на себе густые облака: Мы гоним их на омертвевшую страну, ниспускаем из них воду и ею производим плоды всех видов. Так воздвигнем Мы и мёртвых; этим, может быть, вразумитесь вы.

7.56 По изволению Божию возникают на доброй полосе земли растения её; а на худой они возникают скудно. Так излагаем Мы наши знамения для людей благодарных,
Юрий Халанский
Юрий Халанский
64 586
Лучший ответ
Какая фигня.. . Моря-таки смешиваются, иначе океан был бы полосатый, как арбуз. ))) Просто в месте слияния мы видим разные по плотности воды морей, которые потом перемешиваются.
Ирина Зубова
Ирина Зубова
75 006
Интересно, а по Гибралтару в те времена видимо никто не плавал и не видел, что цвет воды различается? И жемчуг оттуда не добывал, а потом не рассказывал об этом чуде всем окружающим?

А то что Господь вся Премудростию сотворил, это точно! Взять хотя бы Подводный гриб.
BF
Be Fashion
13 714
пресная вода и соленая вода могут иметь малое (в соленом клине) ,среднее (в частично смешанном) как и завершенное (в вертикально однородном) смешивание. Нет доказательств того, что будет нулевое смешивание. Даже в отсутствие ветра и течений (что так же абсурдно, как и противоречащие законам физики условия), две воды начнут смешиваться путем диффузии. Так что, не существует никакого "запретного барьера" между соленой и пресной водами. Отсюда следует, что данный аят противоречит научным фактам.
Иван Пасларь
Иван Пасларь
9 404
как написано так и есть после того как Кусто это узнал он принял ислам
RM
Rustam Muradov
1 516