От АТЕИЗМА умерло больше всего.
Давайте считать? Гильотины Великой Французской, вспоротые животы беременных женщин, растоптанные копытами конницы генерала Вестермана дети, красный террор, 6 миллионов сосланных кулацких семей, уничтожение целых сословий "как класса", жертвы китайских хунвейбинов, красных кхмеров - это только непосредственные жертвы, уничтоженные из-за идеологических причин.
Теперь вопрос - сколько унесло христианство. Конечно, нас больше интересует РПЦ.
Коммунист, профессор истории Грекулов в своей работе "Православная инквизиция в России" за весь тысячелетний период православия в России насчитывает всего 19 эпизодов религиозного насилия!
В основном, кстати, эти эпизоды следущего рода - князь зарубил, воевода утопил, тиун повесил, и т. д. , и т. п.
Религия, вера
Сколько унесла жизней религия христианство и от какой религии умерло больше всех людей?
Ботагоз Телягисова
Но все это рядом не стоит с христианством))
Валерий Кротенко
Брюнет ты
Гарик Василин
атеизм не религия
Арина Кочерженко
но при гулаге наверстали упущенное
Бекболот Нурматов
Пидор, от христианства умерло больше людей чем от любой другой религии
Жизни уносят войны, а не религии. Религия - только прикрытие. Всё из-за денег. Этот мир во власти ТЬмы.)
Я согласен с Виталием, но позволю себе дополнить его ответ.
Если католики устраивали кровавые крестовые походы, это не значит, что их жертвы нужно относить на счёт христианства, поскольку они нехристи, ибо нарушили заповедь "Не убий". То же самое можно сказать о "христианских" инквизиторах. Так что насоящее христианство не унесло ни одной жизни.
Максим Федоров
Ваша правда.
Вы правильно отделяете волков и овец.
Дьявол всегда маскируется, подменяет понятия, лжёт везде, где это возможно.
Там где Бог не на первом месте, где имя Христа не упоминается, там где не "хвалятся Христом",
- верный признак присутствия дьявола.
Зрелому и духовному человеку дьявольские уловки известны.
Вы правильно отделяете волков и овец.
- верный признак присутствия дьявола.
Гарик Василин
Те, кто устроил холакост были не настоящими фашистами, настоящие хотели лишь хорошей жизни для своего народа...
А НКВДэшники всего лишь шпионов ловили, чтоб народ свой не пострадал, настоящие, честные НКВДэшники ни одного невинного не расстреляли, это просочившиеся в НКВД враги саботажничали...
Вы чё бредите?
Ерлан Курманбайулы
не верно, как насчет убитых за веру Христову?!
От коммунизма и фашизма, погибло больше, чем когда либо, включая столетние войны...
Ботагоз Телягисова
Коммунизм и фашизм - это не религия))
Inara Serikbaeva
Полная ерунда. Христианство переубивало именем бога и церкви больше чем все тираны вместе взятые. Просто бред сравнивать коммунизм и фашизм с кровавейшей христианской религией.
Самая мирная религия - христианство, оно унесло жизни все го то десятки триллионов человек)) ) Потом ислам...
Арина Кочерженко
гулаг более мирный, всего-то за 20 лет сделал весь народ - потомками себя
настоящее христианство -- ни одной
Ерлан Курманбайулы
ещё раз поздравляю Наполеон.
Спроси лучше : от какой религии не умерло ни одного человека?
Мурат Хасенов
Ни от какой)
Арина Кочерженко
от баптистов. еслибаптист кого-то обидел, то он не баптист, а назвать себя можно кем угодно, и м не будучи совсем, все плохие называют себя хорошим...
От атеизма. Коммунизм, фашизм, демократия, террор, аборты унесли гораздо больше жизней, чем наверное все религии вместе взятые (ну уж точно больше христианства).
Анютка!!! Хоменко
Ты нормальный вообще? Считаешь что все эти убийства были во имя атеизма?!
Суть вопроса какая, сколько людей погибло из за религии!
Разве люди погибали из за атеизма?
Пару цитат из доброй библии ветхого завета) )
2. Иоан. 1:18 Ведь через Моисея был дан закон
3. Исх. 32.26-29. “И он (Моисей) сказал им: ‘Так говорит Господь Бог Израилев – возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. ” И сделали сыны Левиина по слову Моисея и пало в тот день из народа около 3 тысяч человек. ”
4. Числ. 31.14-18. “…и сказал им Моисей: ”Итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа… убейте. ”
5. Втор. 21.18-21. “Если у кого будет сын буйный и непокорный… то отец его и мать его пусть возьмут и приведут его к старейшинам города… и тогда все жители его пусть побьют его камнями до смерти. ”
6. Цар. 15:3 "теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. "
7. Втор. 2:34 "и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; "
8. Втор. 20:13 "и Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; "
9. Втор. 20:16-18 "А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим.
10. Иез. 9:6 старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
11. Иер. 48:10 Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!
Думаю много человек померло)
Максим Федоров
Одним словом, геноцид. Это называется геноцид, когда касается всех народов, кроме одного избранного. Это называется братоубийство, если уничтожаются соплеменники. Это называется тоталитаризм, когда истребление идёт по приказу одного человека. Вот какая идеология заложена в иудаизме, и она, имея "благую" цель, до сих пор жива. Она передана и католицизму, и православию (пусть в меньшей мере), и сталинизму. В чём её "благая" суть? - Истребить чужой дух.
А Иисус пришел с мечом, дабы разделять одно от другого, но не истреблять. То зло, которое выделено Иисусом и увидено человеком, должно умереть в человеке само, не получая от человека питания и поддержки. Однако, для победы над злом, зло надо повсеместно разоблачать, прежде всего - в себе.
Церковь этим не занимается, она защищает себя и благословляет существующую власть, как подкупленная.
Слово защиты Моисея: В древности было понятие о чести. Моисей наказал свой народ от имени Бога, без разбору, потому что виноваты все
Ну, цифра будет огромной.
Сложите как пришло Христианство на Русь, напомню что Крещения проходило огнём и мечом.
В плюс сколько умерло из-за войн развязанных из-за религии, умножьте весь результат числами убитых при всех Крестовых Походах и продолжительными гонениями "еретиков" дальше, получить такую цифру, с которой ни расстрелы Коммунистов, ни что творилось в Китае не сравнится :)