"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня... " Ин. 20:28:29
Прим. Определенный артикль перед "Бог мой" в греческом тексте исключает версию о том, что это безадресное восклицание, подобное нашему: "Боже мой! ". При этом Христос не поправляет Фому, а одобрительно отзывается о его исповедании.
Религия, вера
Считали ли богом Иисуса при его жизни ?
Естественно
Да, ученики и поклонялись Ему. Это выражено в Новом Завете. Христос не протестовал. когда Ему поклонялись и называли: "Мой Господь и Бог"
считали, иначе не обращались бы к Нему "Учитель Благий... " или когда иудейская стража падала ниц пред Ним...
Иисус сам себя никогда не считал Богом, а говорил: "Отец больше меня".
А он вообще существовал? Или вы задаёте вопрос в рамках литературного произведения?
нет, его таковым признали через два века после известных событий.
сам он себя никогда не считал богом.
Нет. В 325 году (на никейском соборе) голосованием, большинство было за то чтобы признать его богом.
нет, до 4 века нет
Матфея 16:13—17: 13 Когда Иисус пришёл в окрестности Кеса́рии Филипповой, он стал спрашивать учеников: «Что говорят люди о том, кто такой Сын человеческий? » 14 Они сказали: «Одни говорят — Иоанн Креститель, другие — Илья, третьи — Иереми́я или один из пророков» . 15 Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я? » 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.. .
Из этих стихов видно, что при жизни люди не считали Христа Богом. Он был известен как СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ или СЫН Бога.
Когда-то Иисус спросил : " А вы что скажете о том, кто я ? " В ответ Симон Петр ответил : " Ты - Христос, Сын живого Бога ". ( Матфея 16: 15,16). Библия говорит, что Иисус Сын Бога.
Нет. И после смерти не считали. он вообще Богом НЕ является!
«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин. 5:20).
Однозначно нет. Он есть пророк и посланник Бога, благородный Иса Мессия (мир ему от Аллаха) .
Сура 19 Марьям
30. Он сказал: «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни» .
34. Таков Иса (Иисус) , сын Марьям (Марьям) ! Слово Истины, относительно которого они препираются.
35. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» . — как это сбывается.
36. Иса (Иисус) сказал: «Воистину, Аллах — мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь» .
Сура 19 Марьям
Нет. Он всегда всю славу воздавал Богу, специально вслух молился, чтобы показать, кто ему дает святой дух.
Из слов Петра ясно видно: "22. Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
23. Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
24. но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
25. Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
26. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
27. ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
1) Бог свидетельствовал о нем. Значит он был другой личностью, а не тем Богом который о нем свидетельствовал.
2) Бог сотворил через него. Через него, а не он как часть Божества.
3) Бог воскресил его. А не Бог воскрес.
Нет.
Только фарисеи, и то только на словах, для того, чтобы обвинить в богохульстве.
Но им верить - себя не уважать.
почитали.. . а не считали.. .
деяния Его говорили более, нежели слова Его...
В то время было много богов, Иисус был человеком, воплощением Бога на земле.
его считали пророком он и есть пророк иисус (мир ему )
Сын человека-является человеком, Сын Бога-Богом. Его за это и распяли, что Он это проповедовал
Люди, вы чего???? Матфея 3:17 - сын Божий - сказал сам Бог. . о чем может дальше идти речь? ? или бог сам спускаясь на себя сказал отдельно что это я - тоесть мой сын??? ?
Бог - существует вечно - у него нет ни начала и конца. Иисус же был рожден (сотворен самим Богом) - Колосянам 1:15,16