Говорят, кто уверует, что "Иисус есть Христос"...и т. дд - вот это не понятно: "Иисус есть Христос".
Для меня это как: "Мария есть дева пречистая"
"Море есть соленая вода" "пирамиды есть изваяние прошлых тысячелетий".
То есть это утверждение, и нет в нём никаких противоречий или загадки, что оно несёт, о чём это вообще?
"Иисус есть Хрисос" как "Дискеета есть портативный носитель информации".
понимаете?
Религия, вера
Вот ещё что мне не понятно: (к тем кто изучает библию)
Не учитель, не пророк, не праведник - а больше, много больше - Спаситель, Христос!
***абыл@й ***
Христос — НЕ фамилия. . Это Космический
Принцип, означающий: БОГОПОМАЗАННИК
Но еще есть значение: Солнце, Свет, Сын,
СЛОВО. . возможно и — от Духа Святого.. *)
Принцип, означающий: БОГОПОМАЗАННИК
***абыл@й ***
вы меня поняли.
но тогда "курица - не птица" и чего с того?
Рожков Владимир
Вы правы Тamis что это космический принцип,но означает он не БОГОПОМАЗАННИК,а нечто другое.
Рожков Владимир
Нет не буду делиться,поймите меня правильно.Каждый должен сам докопаться.Стучите и откроется,просите и получите.
Вам надо узнать истинное значение слова Христос, не как его преподносят профанам-Помазанник, а его более глубинную суть и что оно означало до Иисуса, а так же попытаться понять разницу между словами Христос и хрестос.
***абыл@й ***
а вы мне в двух словах объясните?
Медет Уалиев
Не смогу это в двух словах объяснить,для этого надо объяснить весь Космогенезис и Антропогенезис.Я думаю если Вы задались этой целью,то найдёте ответ рано или поздно,а если просто из любопытства,то оно и не надо!
Иисус это имя, Христос это посланник от Бога, мессия.
***абыл@й ***
в таком случае Христос не один! посланников от бога множество!
Много чего говорят... вот, что говорит Библия на этот счет -
Иоан. 3:15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Иоан. 3:36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни...
Иоан. 5:40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
Иоан. 6:47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
Иоан. 10:28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник»
***абыл@й ***
то есть вопрос лишь в том веришь ли ты что он богоизбран?
Иисус-Спаситель, Христос-Помазанник. Это имя и титул. Подружка раковая, че те не понятно? ( 1) имя ИИСУС (греч. ф-ма [Иэсус] евр. имени Йешуа, в свою очередь являющегося более поздней формой от Йехошуа или Йошуа) означает "Господь - спасение". В Библии это имя носят многие лица (-> Иешуа -> Иисус) . По воле Бога оно было дано и Его единств. Сыну (Мф 1:21; Лк 1:31; 2:21). С тех пор это имя, к-рое "выше всякого имени" (Флп 2:9), стало единств. , "которым надлежит нам спастись" (Деян 4:12). -> Имена Иисуса Христа; 2) ХРИСТОС - это титул, указывающий на характер миссии Иисуса. Греч. слово христос представляет собой перевод арам. мешиха и евр. машиах и означает "помазанник" (Мессия) . Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем (Исх 29:7; 1Цар 10:1 и др.) . "Помазанниками" изнач. называли царей (ср. 1Цар 24:7). Исходя из этого, пророки предсказывали пришествие царя из рода Давида, "Помазанника", Который, являясь одноврем. священником и царем, исполнит все то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира. О таком ожидании свидет-вуют мессианские пророчества (см. Пс 109; 131; Ис 9:5,6; 11:1,2; Иер 23:5,6; Мих 5:2; Зах 9:9-11).
Б. Двойное имя Иисуса Христа есть кратчайший СИМВОЛ ВЕРЫ христианства: Иисус из Назарета - это обетованный Христос (Мессия) . Иисус жил и творил с сознанием того, что Он - Тот Самый Мессия, о Котором предсказывалось в ВЗ. Тем не менее Он старался скрыть Свое мессианское достоинство (Мф 16:20; 17:9; Лк 4:41), т. к. не хотел, чтобы люди использовали Его в своих (напр. , полит. ) интересах (Ин 6:15). Он называл Себя "Сыном Человеческим", давая тем самым Своим современникам возможность видеть в Нем Мессию, но не говоря об этом прямо (Мф 8:20; 9:6; 26:64; Лк 9:56; Ин 1:51; 3:14 и др.) . Титул "Сын Человеческий" означал, что Иисус - человек, дитя рода человеческого. Но он также должен был вызывать в памяти предсказания о пришествии Сына Человеческого "с облаками небесными" (Дан 7:13). Иногда Иисус открывался нек-рым верующим как Христос (напр. , самарянке - Ин 4:25,26, и слепорожденному - Ин 9:35-37). Иисус хотел, чтобы ученики признали в Нем Мессию исходя не из Его слов, а из Его дел; люди сами должны увидеть в Нем Того, Кого они ожидают, и засвидет-вовать Его мессианское достоинство (ср. Мф 11:2-6). На вопрос Иисуса, кем он Его считает, Петр ответил: "Ты - Христос, Сын Бога живого". Иисус назвал это свидет-во откровением Бога, Своего Отца (Мф 16:16,17). Свой вход в Иерусалим Иисус намеренно устроил так, как было предсказано в Зах 9:9. Он вошел в священный город как Мессия (Мф 21:1-11). На вопрос первосвященника, Он ли - Христос, Иисус ответил: "Ты сказал" (Мф 26:63,64). Подобным же образом Он ответил на вопрос Пилата о том, является ли Он Царем, и объяснил рим. наместнику, что пришел в мир для того, чтобы свидет-вовать об истине (Ин 18:37). В сыновнем смирении Иисус явил Себя Христом, Посланником Божьим, и Бог, воскресив Его, засвидет-вовал Его таковым перед миром. Церковь Христова возникла именно потому, что Бог вложил в души людей веру в Иисуса как Мессию, и ее назначение заключается в проповеди Иисуса Господом и Христом (Деян 2:36; Рим 10:9; 1Ин 4:15).
Иисус Христос - это Бог во плоти. Иисус - Сын Человеческий, Христос - Сын Божий. Иисус Христос - 100% Человек и 100% Бог, Богочеловек
Иисус это человек, Христос это высшая сущность, которая воплощалась в него.
***абыл@й ***
да, такой вариант я знаю. читала в книге "Исповедь Христа. развенчание мифов"
Если Вы признаете Иисуса - Христом (Сыном Бога и одной из Его сущностей, Господом )