Религия, вера
Ваши первые мысли с этих стихов?
- Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: «не пойдем». И поставил Я стражей над вами, сказав: ««слушайте звука трубы«». Но они сказали: «не будем слушать». Итак слушайте, народы, и знай, собрание, что с ними будет. Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли. (Иер 6:18,19) - синодальный. - Так говорит Иегова: «Остановитесь на своих путях, посмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему — и найдёте покой своим душам». Но они говорили: «Не пойдём». 17 «(Я поставил над вами сторожей, сказав: „Внимайте звуку рога!“». Но они говорили: «Не будем».( 18 «Тогда послушайте, народы, и знай, общество, о том, что произойдёт среди них. 19 Слушай, земля! Я навожу бедствие на этих людей, это будет плодом их мыслей, потому что они не прислушались к моим словам и мой закон они отвергли» (Иеремия 6:16-19)- ПНМ ===== Вчера читал....прочел - вспомнил журнал СИ - "Сторожевая Башня". А каковы ваши первые мысли с этих стихов? (Пользуюсь разными переводами для большей точности в исследованиях) --- сейчас еще дополню
Первые мысли (здесь столько написал, что можно диссертацию писать) -Всевышний обращается к человечеству через своих служителей, а люди упрямо отказываются их слушать, но Создатель все равно соберет свой народ (не по национальному признаку) и ни кто не помешает. Даже Вавилонский плен (рабство) не стали преградой для Всемогущего .прообраз на современное освобождение от рабства Вавилона великого (ложной религии). 2Кор. 6:17-18
вы не знаете конкретный смысл слов "слушайте звука трубы".
..а значит любое толкование -суть бесплодное умствование.
15. Ибо вот, Я призову все племена царств северных, говорит Господь, и придут они, и поставят каждый престол свой при входе в ворота Иерусалима, и вокруг всех стен его, и во всех городах Иудейских.
...какие нахрен СЕВЕРНЫЕ царства? -взгляните на карту... там море.
я с них падаю как с башни
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа,
===пришедшего во плоти, ===
не есть от Бога, но ==========это дух антихриста, ==========
о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:3)
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна:
=========Бог явился во плоти, =========
оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим. 3:16)
===пришедшего во плоти, ===
(1Иоан. 4:3)
=========Бог явился во плоти, =========
(1Тим. 3:16)
Искать чистой воды в грязных лужах умно ли? Зачем вам сектантские переводы, когда есть Синодальный перевод? Эти многоликие переводы имеют цель превратить Священное Писание и его понимание в кашу.
здесь обычно не читают так много.
Я стараюсь звук трубы слушать
я такими стихами голову себе не забиваю, времени жаль
Ольга Кирпичник
А как же примеры людей прошлого, которые "непрестанно исследовали" писания и пророчества?
Во Второзаконии 6:6-9 поощряется:
"И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих." - Синодальный.
"Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. 7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. 8 Повяжи их как знак на руку и пусть они будут для тебя как повязка на лбу. 9 Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах." - ПНМ
Во Второзаконии 6:6-9 поощряется:
да-нет, жизнь-смерть, добро -зло, слово-антоним, Бог-Сатана.. любовь-ненависть, бесконечность-предел..
Возьмите еще переводы архимандрита Макария и протоиерея Павского, а также современный перевод. Очень помогает понять смысл.
Ольга Кирпичник
Насколько я знаю, архимадрита Макария казнили за то, что он восстановил имя Иеговы во многих частях Писания на заменных титулах "господь"?
*"Остановитесь на своих путях, посмотрите и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему — и найдёте покой своим душам» . Но они говорили: «Не пойдём». *
эту фразу можно отнести к свидетелям Иеговы, которые не ищут пути древних святых, чтоб обрести покой, а твердолобо придумывают свои *религии*.
а вообще по переводу НВ становится ясно, что иеговисты не знают ни еврейского ни греческого, раз латинское слово (Иегова) вносят в перевод. ни в греческом ни в еврейском текстах так ого слова нет. Это Вульгата (латинская библия)
Ольга Кирпичник
"а вообще по переводу НВ становится ясно,что иеговисты не знают ни еврейского ни греческого,раз латинское слово(Иегова) вносят в перевод.ни в греческом ни в еврейском текстах так ого слова нет.Это Вульгата(латинская библия) "
Очень мило. Значит церковь туда же. Поскольку в их Синодальном тоже упоминается имя Иеговы:
Исход 15:3 - "Господь муж брани, Иегова имя Ему."
Исход 34:5 - "И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы."
Исход 33:19 - "И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею."
Бытие 22:14 - "И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится." - *В сноске: "Господь усмотрит"
Осия 12:5 - "А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его."
Судей 6:24
Исход 17:15
Судей 6:24
Исход 17:15
Ольга Кирпичник
"эту фразу можно отнести к свидетелям Иеговы,которые не ищут пути древних святых, чтоб обрести покой,а твердолобо придумывают свои *религии*. "
По обоим бездумным строкам ясно видно - что вы ничего не исследовали, а слепо верите каждому людскому слову, не проверяя наличие фактов лично.
Я был на их собрании, они все время зачитывали Библию (в полную противоположность церквям, которые говорят своими словами) и постоянно берут пример с людей прошлого. Даже рубрика есть такая в журналах: "Пример из прошлого", например Иосиф.
Ничего они не придумали - все, о чем они говорят - вполне логичко и согласуется с Библией. С любым переводом. Я проверял. И вам советую то же.
УМНИЦА, нет предела божьей мудрости!!! !
Ты в поиске и это похвально!!! !
Так держать!!! !
«Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим» (Иеремия 6:16).
Эти слова напоминают нам странника, который останавливается на перепутье и спрашивает дорогу.
В духовном смысле мятежные израильтяне должны были сделать то же самое. Им надо было вернуться к «путям древним» .
Этим «путем добрым» ходили их верные Богу праотцы, но народ Иеговы по глупости оставил этот путь.
К сожалению, израильтяне упрямо отказывались прислушаться к этому напоминанию, которое из любви давал им Иегова. В том же стихе дальше говорится:
«Но они сказали: „не пойдем“». В наши же дни народ Иеговы совсем по-другому отзывается на этот совет.
С конца XIX века помазанные последователи Христа применили призыв из Иеремии 6:16 к себе. Как группа, они всем сердцем обратились к «путям древним» .
В отличие от отступнического христианства они твердо настроились следовать «образцу здравых слов» , который был установлен Иисусом Христом и его верными последователями в I веке нашей эры (2 Тимофею 1:13)
. До сего дня они помогают друг другу, а также своим спутникам, «другим овцам» , оставаться на этом здравом и счастливом пути жизни, который оставили христиане-отступники (Иоанна 10:16).
Предоставляя духовную «пищу вовремя» , «верный и благоразумный раб» помогает миллионам людей отыскать эти «пути древние» и ходить с Богом (Матфея 24:45—47). Находишься ли ты среди этих людей?
Что помогает тебе не уклониться в сторону и не ходить своими путями? Мудрый человек время от времени останавливается и смотрит, не заблудился ли он на пути жизни. Если мы неизменно читаем Библию и основанные на ней публикации и следуем программе библейского обучения, которую предоставляют сегодня помазанники, значит, мы учимся ходить с Богом.
И если со смирением внемлем советам, значит, мы ходим с Богом, следуя «путям древним» .
Ты в поиске и это похвально!!! !
Так держать!!! !