Религия, вера

Можно ли проповедовать атеизм так что бы не оскорблять верующих?

И наоборот - пропагандировать религию так что бы не оскорблять атеистов?
Viktoria K
Интересно! А это чем было мотивировано?
Мыслепреступление и наказание в Российской Империи.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
Тоо Авежур
Лучший ответ
нет
неверие в бога тем более аллаха -
прямое оскорбление для верующих людей

атеистов пропаганда религии не оскорбляет
она им просто напросто смешна

ps не атеист
Нет, потому что проповедуя атеизм ты обязательно затронешь тему, БОГА НЕТ. Религию можно, если следовать библии, а не собственным амбициям и больной неприязни к атеистам.
Ольга Галайко
Вот если вы пришли в религиозную организацию и будете проповедовать атеизм, то в этом случае вы оскорбляете верующих, совершаете правонарушение. В остальных случаях они будут нарушать закон, ибо общество наше светское, а религиозные организации отделены от государства и никто не разрешал проведение обрядов в общественных местах без разрешения властей. Их территория это религиозная организация и своя собственность (дом) . Религиозной организации не принадлежит вся территория России. Наоборот, мы обязаны требовать отказа от религиозных призывов в школах, институтах, государственных учреждениях, где пропаганда религии запрещена по закону. И миссонерство от частного лица есть создание секты, так как организация должна быть зарегистрирована и перед тем, как пытаться человеку в обществе пропагандировать религиозные убеждения необходимо получить согласие человека. Атеизм и пропагандировать не надо. Надо просто заставить верующих не наружать гражданские права и законы.
Olzhas Ibyshev
пусть каждый придерживается своих убеждений не агитируя и не настаивая на своей точке зрения, как на единственно правильной
я не оскорбляюсь когда идёт пропаганда религии. Бывает или смешно или жалко.
Юрий Сушков
Все зависит от культуры самого человека, и не важно, какого вероисповедания этот человек.
Андрей Ушаков
Дорогой друг!! ! Вы видимо сами не определились... что вам проповедывать... если я адепт духовного развития... соответственно я буду говорить об эзотерике которая ведет к богу.... а атеизм... не ведет никуда... это просто отрицание религии... стало быть бога.... без которого никакая религия не существует... можете что угодно проповедывать... имеете право.... но если нанесете какой либо вред душе... вам придется отвечать... кармой... которая проявится в следующей жизни...!
Юлия Рудоквас
Тоо Авежур У атеиста просто нет потерянного времени на прочтение и изучение работ псевдо святых..и теорий эзотерики...не лучше бы заняться реальнымиделами
Вообще-то чувство меры должно быть во всем. Фанатизм еще никогда до добра не доводил
Борис Мунтяну
Можно. Надо всех по школам разделить. Пусть у верунчиков преподают, что Земле 6000 лет, они пошли от Адама и Евы, Земля плоская и т. д. , а у атеистов - современную науку. Делов то. Правда, что-то мне подсказывает, что из школ верунчиков будут выходить классные дворники, грузчики, курьеры. А из школ атеистов банкиры, топ-менеджеры, инженеры, Я согласен :)
Satenik Margaryan
Динара Гарипжанова Хах банкиры, топ-менеджеры, инженеры, и,.. темнота потом.. и смысл??
Да в обоих случаях. Если сдерживать собственные эмоции.
**
**** ***
Можно проповедовать все что угодно и как угодно.... если больше делать нечего
можно если осторожно
авраамистические религии и были созданы чтобы посееть смуту в мире света.
Не думаю, что атеисты обижаются, когда пропагандируют религию. Я сама атеистка, и религия для меня неважна. Пусть будет, людям надо во что-то верить)