Мне эта песня чрезвычайно нравится. Хотя могла показаться политич. агиткой. Особенно когда появилась - тогда много говорили о политике, критиковали советское прошлое.
Высокохудожественное произведение. Прямо классика какая-то. Всё по канонам жанра сделано. Трагически нарастающий конфликт. Торжество героя. И его крах.
"На проклятье отца и молчание брата, он ответил: Так надо, но вам не понять. "
Поэты тянут идеи из "высших сфер". Понимают как могут своим земным умом. Иногда искажая их качество.
Я думаю Тальков чуть иначе услышал слова, надо было "Так надо, но НАМ не понять! "
Не всегда человек может знать смысл событий эпохи. И своих действий тоже. Просто чувствует, что надо так сделать и всё.
Кому надо? Лично ему или всем людям, истории. Кому он служит в этой ситуации: себе или высшему чувству справедливости. Вот вопрос.
Конечно в поступок подъясаула примешиваются личные чувства - шпоры врезал с досады, неприятно было, что кто-то его отговаривает, несогласен с ним. Но и молитву прочёл - значит, был искренне уверен в правоте своего решения. Считал себя честным человеком, единым с Богом. С женой простился - было, что терять, однако ушёл на войну. Слушайте внимательно, там есть чувства и идеи, которые не стоит передавать словами.
Наступает момент, когда каждый из нас последней черты вспоминает о Боге. Видимо не каждый, сколько есть выродков, совершивших страшные злодеяния. Они перешли черту, отделяющую человека от нечеловека. И о Боге не вспомнили. А считать, что в песне говорится только о черте перед смертью - неинтересно. Видимо ход мысли поэта был таков: если не вспомнишь о Боге перед чертой нравственного падения, то всё равно вспомнишь перед чертой смерти. Не одна черта, так другая. Но уже поздно будет.
Религия, вера
послушайте песню Талькова "бывший подъесаул", ссылка внутри. И ответьте пожалуйста, что думаете о словах о Боге в песне
Слушал ранее.
Там сплошь о замученном подъесауле.. . а уж божий наказ, голоса и прочее он вполне мог услышать от усталости.. . непростое время было.
ты бы текст привел - было бы проще
Царство небесное убиенному рабу Божию Игорю. Хороший человек был.
***бакыт Бадышов***
Он не был РАБОМ.