Религия, вера

Институт семьи. Каков он сейчас в России? И насколько крепость семьи зависит от религиозности ее членов?

Институт семьи разваливается или развален. Даже семьи верующих распадаются, что просто немысленно, потому что Бог четко и ясно говорит о браке.
Aigul Suleimenova
Лучший ответ
Наоборот, это религиозность зависит от крепости ЧЛЕНОВ.
Я 12 лет женат.
И люблю свою жену.
«Телесные связи вне семьи унижают человеческое достоинство и разрушают целостность человеческой личности» . Богатый опыт в личной жизни вовсе не помогает добиться успеха в семейных отношениях в отличие от предыдущего богатого опыта в карьере или профессиональной деятельности. » митрополит всея Руси Чем больше у человека было увлечений и связей, тем более он становится недоверчивым и подозрительным, не способным искать компромисс, преодолевать трудности в отношениях

Дай Бог нам семейного счастья! Православие это стержень нашего народа, испытанный веками, в отличие от иных идиологий и технологий, которые у нас не приживаются. И самое главное - это духовный мир (не путать с душевным!) , мир основанный на совести. И дай Бог трезвости ума тем, у кого вызывают эти слова раздражение. Любое дело познается по его плоду. Плод блуда (гражданского брака) - ненависть, болезнь и разочарование.
Можно на грехе что-то построить? ? НИЧЕГО. .

ПОЭТОМУ
Запись актов гражданского состояния в целом - институт разумный и полезный. Потому что семейные отношения - это не только романтика и удовольствие от ввлюбленности, но и гражданско-правовые отношения. Например по поводу совместно нажитого имущества (квартирный вопрос в России стоит особенно остро) . И, самое главное - устроен прежде всего в интересах рожденных в браке детей, и государство должно гарантировать их, детей, права, и гарантировать обязанности супругов по отношению к детям. Без этой записи сделать это тоже можно, но сложнее и затратнее (например, в рамках судебного рассмотрения
Сейчас институт семьи начал восстанавливаться в России, повысилась и рождаемость, стало меньше отказов женщин от детей. Основная причина не религиозная, основная причина материальная и социальная. Люди должны иметь гарантии, что у них будет работа, что у них будет жилье, что они могут и воспитывать детей, отдавая в те же ясли и дед сады и одновременно работать супругам. Сколько можно идеализмом заниматься и что будет, если к идеализму еще добавить и религиозную составляющую.
Илья Вершинин
никаков (((( к сожалению сиё словосочетание современная молодёжь уже не знает.. .
крепость семьи в первую очередь зависит от воспитания в семейных ценностях и ценности семьи.
Олег Затулин
Как такового института семьи нет, а религиозность не влияет на крепость семьи.
Смотреть надо шире. На заре исторической эпохи жизнь человека происходила внутри Рода - многочисленной группы людей до 7 - 15 колен живущих вместе - именно по этому в том же языке шумеров есть слова называющие родственников типа прадеда жены. Шло время - общество атомизировалось - посмотрите русский язык - в нём родство словесно крепится не более 4 цепочек - а сейчас уже не каждый вспомнит кто такой шурин. Это естественный процесс религией не корректируемый - просто кажется что семья распадается - на самом деле процесс просто дошел до своей нижней ступени - атомизации пары мужчина и женщина. Для древнего шумера - еврей такой же безродный космополит - как для еврея мы.
Антон Жуков
Институт Семьи сейчас в России восстанавливается. Восстанавливается мировоззрение наших древних предков Ведических Ариев. Их высокие идеалы, смыслы и отношения с Миром.
Крепость Семьи - напрямую зависит от высоты Духовных смыслов, идеалов.
Чем выше идеал тем стабильнее и благословеннее Богами будет Семья.
Александр Баум
крепость семьи зависит именно от самих супругов, а не от их религиозности
хотя, если у них разные вероисповедания, то проблемы будут. .
а вообще в России все по-особому: на стыке норм морали норм права. так и получается, шо вроде все никак, а шо то есть
скажем, Россия - это нечто: не совсем Европа, но еще не Азия

а вы как думаете?)
К сожалению в нашей стране институт семьи почти полностью разрушен. Все из-за отступления людей от Бога. Религиозность, вероятно, формально стоит за этот институт, но фактически там где нет искренней веры, это все просто лицемерие. Именно это имел ввиду Господь Иисус когда говорил: "Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует". (Матф. 19:8,9)
Единые религиозные взгляды и цели значительно укрепляют брачные узы. Это особенно важно в наше современно-сложное время, когда всё пропитано эгоизмом и материализмом. Экклезиаст 4:12: ...И верёвка, скрученная втрое, не скоро порвётся.
Третьей нитью является Бог.
Развален.. .
Мужчину никто за измену не осуждают... только говорят ну ты МУЖИК! МОЛОДЕЦ!
И самое интересное в церковь по часам такие ходят
Юлия Сугатова "Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог". (Евр.13:4).
Вот одна из основ крепости семьи.
[Евр. 13:4] Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
в Библии сказано (экклезиаст 4:12) что нитка, скрученная втрое, порвется не скоро, вот этот третий в семье и является БОг, чем духовней семья, тем легче решать разногласия, а институт семьи в России вы видмте сами, это говорит о том, что не так преподают законы Бога и не учат паству как жить правильно и применять правильно его законы
Вот крепость семьи наверное не зависит от Бога. А вот в христианских семьях мужи жена боятся Бога, поэтому контролируют себя. Муж не будет бить жену, обижать, командовать, оскорблять потомучто он ходит перед Богом. Тем более не станет изменять и гулять на стороне. Развод для верующей семьи неприемлем. Если в их семье не сложились отношения, они будут молиться и строить отношения заново, как учит церковь, Библия и Бог.
А вообще, семейное счастье зависит только от двух людей-мужа и жены и их отношению друг к другу. Ведь сколько есть счастливых семей среди неверующих людей и несчастливых, среди людей верующих, а значит всё зависит конкретно от человека .
Speccc Speccc
одним крылом в окне
Да нет у нас никакого института семьи! У нас есть общество потребителей, иногда они сходятся вместе, что б решить свои эгоистические проблемы, когда становиться ясно что два эгоиста жить не могут -семья разваливаться, не успев стать такой. Религиозность и вера разные вещи. Если человек верующий он помнит о том что жена и муж -одно тело и заботится о супруге как о самом себе. В этом случаи если проблемы возникают они преодолимы. Верующий человек знает истину и не блуждает в по тьме, для него брак это средство придти к Богу. У не верующего средство удовлетворить свои похоти.