Религия, вера

Правильно ли почитание предметов,как-то-крестов,икон и пр.?

Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам [«идолам» , СоП, СмП]» .
Nuta Ya
Лучший ответ
Правильно)
Максим Крючков
Правильное почитание правильно.
Станислав Алейников А как же написанное в Библии? Игнорируют?
Только если предмет лишь символ того во что верит человек.
Диман Шилов
Ну давайте судить трезво. КАК почитать иконы? Как Бога, наравне с Ним? Нет конечно. Но с другой стороны ТАКОГО почитания и нет. Нечего беспокоиться. Я испытываю почтение к ветеранам. Я почитаю их подвиг ради того, чтоб мы жили. Я идолопоклонник?
Марина Сатт
Станислав Алейников Вот это "наравне" и плохо.А ведь часто именно так происходит.
Ты-не идолопоклонник)) Но только если почтение к ветеранам не чрезмерно,не больше,чем к Богу.
Идолы - это то или те, чему или кому поклоняютмся как Богу. Православные не считают иконы богами.

А правильное почитание руокотворных святынь предписано Самим Богом еще в Ветхом Завете. Пророк Давид откровенно пишет: "поклонюсь святому храму Твоему" Пс. 5:7
А перед иконами херувимов в ветхозаветном храме совершались те же культовые действия, что и перед иконами в парвославных храмах.
Станислав Алейников Но ведь есть Новый Завет.А там таких действий и в помине нет.Для чего дан Ноый Завет?-Чтобы отменить Ветхий.Не так?
Для не опытного (тут конечно напрашивается другое слово, но боюсь обидятся ) , так вот : )) для не опытного сознания это правильно.
Женя Зиновьев
еааааа бейба !!!
Конечно правелдьно)) )
"Не сотвори себе кумира...)) "
Станислав Алейников Ценю Ваш юмор,но все же..Заповеди"Не сотвори себе кумира" будто и нет в Библии....
неправильно но большинство верующих не откажется от ложных традиций отцов ибо уже привыкли
Igoryan .
В каждой религии есть святыни
Вы обеспокоены почитанием только католических и православных святынь?
Станислав Алейников Нет.Я высказываю недоумение по поводу почитания любых религиозных " святынь" вместо Бога.
Верующий почитает Отца своего Господа и Создателя всего, славит Господа за страдания Его ради нашего спасения, так что видимый крест и видимый образ не имеет никакого значения. Христианин получает спасение через истину.