Религия, вера

обручальные кольца

Почему обручальные кольца в России надевают на безымяный палец правой руки? Почему в других странах иначе?
На этот счет у представителей разных религий свое мнение. По легенде Иосиф надел кольцо деве Марии на средний палец левой руки. Католическая церковь предписывает носить обручальное кольцо на безымянном пальце той же, левой руки. Почему это так, доподлинно неизвестно, но некоторые ученые полагают, что такой обычай существовал еще в Древнем Египте. Согласно верованиям египтян, через безымянный палец левой руки проходит “артерия любви”.
Православные христиане носят венчальное кольцо на безымянном пальце правой руки.
Из этих правил бывали исключения. Например, в Англии времен правления короля Георга I обручальные кольца надевали на большой палец.
"Отвечает священник Михаил Воробьев:
Обручальное кольцо носят на безымянном пальце из-за того, что это менее всего мешает работе. То, что кольцо надевают на правую руку, является символическим выражением почитания брака. Правое в менталитете европейских народов всегда обладает более высоким статусом подлинности, нежели левое. Правое – это прямое, сильное, истинное, правильное; левое – слабое, неискреннее, лукавое, неправильное.
"Православные христиане носят венчальные кольца на правой руке, ибо мы осеняем себя крестным знамением правой рукой и правой рукой совершаем большинство наших трудов и работ
После разделения христианства православные стали надевать обручальные кольца на правый безымянный палец. Потому что правый - значит, правильный. А еще в знак протеста против "враждебных" католиков.
Но единства в вопросе "куда же все-таки надевать обручалку? " у жителей Земли все равно нет. Например, в католической Польше кольца носят на правой руке. А в протестанской Америке - на левой.
D!
Deil !!!
Лучший ответ
У православных верующих десница (правая рука) символизируется с правильными, добрыми действиями. Правой рукой православные христиане приносят обет верности, творят крестное знамение, благословляют, приветствуют, держат орудие труда и «меч в праведной битве» . Поэтому обручальное кольцо ими носится на безымянном пальце правой руки.

Разница обусловлена всего лишь обрядовыми традициями

В большинстве западных стран носят обручальное кольцо на левой руке, потому что она ближе к сердцу (физиологически) , а в России на правой - потому что десница (правая рука) - символ правильного, доброго действия.

"И десница раб Твоих благословится словом Твоим Державным и мышцею Твоею высокою", - говорится в молитве при обручении. Не случайно обручальное кольцо возлагается на палец правой руки; ибо этой рукой мы приносим обет верности, творим крестное знамение, благословляем, приветствуем, держим орудие труда и меч в праведной битве».
Жанна Молдабек
Женщина, вы замужем?
Да!
А почему кольцо не на той руке?
не за того замуж вышла...
Я думаю что это отголосок более древнего обычая, когда муж и жена носили кольца на разных руках, например мужчина на правой а женщина на левой, но в современном мире это несколько упростилось и застыло на западе так а здесь эдак ...
Марат Каримов
У православных на палец правой руки, у католиков на палец левой руки.
Я на шею надеваю.
Владимир Vorobeyy
А правда, почему? Кстати говоря, это непрактично-правая рука является рабочей, и кольцо можно легко повредить, не правда ли?
Безымянный он с чем-то связан не помню точно с чем, возможно и кем. так издревле делали
Касеня ****
Владимир Vorobeyy Прямая связь кровеносного сосуда с сердцем.