Религия, вера
что символизирует обручальное кольцо и зачем его придумали?
Первыми обручальные кольца стали использовать древние египтяне. Именно они делали кольца из золота и обменивались ими при заключении брака. Египтяне стали делать круглое кольцо из полоски золота, которое символизируют вечную верность и любовь. Они надевали кольцо на средний палец левой руки. Считалось, что именно через этот палец проходит вена, которая ведет прямо к сердцу. Египтяне твердо верили, что если кольцо надеть на средний палец левой руки, то можно на всю жизнь удержать любовь в сердцах друг друга. Так что эта традиция у восточных народов сохранилась до сегодняшних дней. Тогда как у нас, да и в странах Европы обручальное кольцо сейчас носят на безымянном пальце правой руки. По традиции кольцо покупает будущий муж. Православные христиане и восточные европейцы тоже носят обручальное кольцо на правой руке. Причина этого кроется в обычае римлян носить обручальное кольцо на правой руке, т. к. на латыни слово «левый» будет «sinister», что в английском языке означает «дурной, зловещий» . На латыни «правый» будет «dexter», от которого в английском языке произошло слово «dexterity», что значит «проворство, ловкость, умелость» . Следовательно, левая рука ассоциируется с негативными чувствами, а правая – с позитивными.
Обручальные кольца - это знак неразрывного вечного союза между женихом и невестой. Перед собственно обрядом обручения (который предшествует венчанию) они кладутся на правую сторону престола, как бы перед лицом Господа. Их кладут рядом в знак единения супругов: слева золотое, справа - серебряное. Первое - для жениха, второе - для невесты.
Обр. кольцо имеет форму круга-а это значит. что любовь бесконечна между супругами, словно этот круг....
Лариса Левадняя
А палец ?
Латышева Оксана написала. А я лишь дополню >
Жених должен освятить невесту посредством какого-то ценного предмета. Испокон веков это принято делать с помощью кольца. Кольцо - самый удобный для этого предмет, ведь он всегда находится с женой и напоминает ей об её обязанностях.
А наиболее видное место на руке - палец.
через кольца связь
Кольцо в данном случае - женское начало, а палец -фалос .
круг - это символ вечности.