Религия, вера
Догмат о троице, то чего бояться и Католики и Православные и Протестанты!!!
Вы правы, учение о троице заимствовано из язычества. И на Никейском соборе главным был римский император Константин, который не был христианином. В 325 году даже речь шла о двоице, что Сын равен Отцу, а о святом духе, как личности тогда речи не было. Во всяком случае это учение вошло лишь в 4 веке, а Иисус и его ученики этому не учили.
ну и что?
Если бы мы его боялись - разве бы он у нас был?
матрешка есть только у русских, остальным христианам это дико
Minyok Kim
Матрешка - суть игрушка языческих японцев.
Вы об этом не знали?
Чтобы вы "не боялись".
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/06.htm
Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.
Эта молитва — просительная. В ней мы обращаемся сначала ко всем трем Лицам вместе, а потом к каждому Лицу Троицы отдельно: к Богу Отцу, чтобы Он очистил грехи наши; к Богу Сыну, чтобы Он простил беззакония наши; к Богу Духу Святому, чтобы Он посетил и исцелил немощи наши. Слова имене Твоего ради относятся опять ко всем трем Лицам Святой Троицы вместе, и так как Бог един, то и имя у Него одно, а поэтому мы говорим «имене Твоего» , а не «Имен Твоих» .
Святая Троица
Троица в Библии и у раннехристианских авторов. Ответы на заблуждения
Простыми словами о тайне Троицы священник Даниил Сысоев
Догматическое богословие. Троица В. Н. Лосский
Учение о Пресвятой Троице иерей Олег Давыденков
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица - парадигма человеческой личности епископ Каллист (Уэр)
Бог и человечество епископ Каллист (Уэр)
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Тайна Пресвятой Троицы епископ Александр (Милеант)
Об изоборажении Святой Троицы инок Григорий (Круг)
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) .
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.. .
Молитва ко Пресвятой Троице
Святая Троица
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Галина Бринюк
http://world-fantastic.ucoz.ru/news/dogmat_o_troice/2011-07-26-13
Алёна Прудникович
Я абсолютно не спорю с вами о достоверности учения о троице, п.т.ч каждый имеет право на свой выбор. Но я не могу согласится с вами на счет того, что вы приписываете это учение к христианству. Учение о троице и христианство - это две совсем разные вещи. Не путайте пожалуйста, п.т.ч в Библии - фундаменте христианства нет такого учения. вы имеете свою веру, так и верьте именно ей, а не очерняйте христианство. Спасибо.
Это Вам Avaddon, к сожалению, не понять иррационального. Нам достаточно чувствовать ОТЦА и СЫНА и СВЯТАГО ДУХА или в отдельном проявлении, или вместе.
"...В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога... "
Иудаизм возник позже христианства и именно как ответ на христианство. Но даже если предположить, что христианство возникло из иудаизма, то древние евреи не имели понятия о Троице. Бог открыл такое понимание о Себе только в новозаветной истории. Соответственно такое понимание осмыслялось и вырабатывались необходимые понятия. Поэтому только человек не понимающий элементарных вещей может думать, что кто-то чего-то боится. Крупицы знаний о Боге всегда присутствовали в разных религиях в т. ч. и языческих. Тут нет ничего особенного. Но во всей полноте (которую может понять наш ограниченный ум) учение о Троице присутствует только в христианстве. Поэтому все эти Ваши вопли, как говорится, гроша ломанного не стоят....
Галина Бринюк
Но ведь Христос был Иудей, и ходил в Храм в Иерусалим..иучаствовал в поклонении как и все Иудеи, и пасху совершал.. и также одному богу поклонялся и молился.. что он тоже был в неведении?
В самый раз для баранов. Кладбищенский сказал, что сыны - свободны.
Троица состоит из трех отдельных лиц и каждый обладает качествами Бога, и Они все едины в цели. Я называю эту Троицу - Божеством
есть анекдот одна голова змей горыныча в рот берет а 2-я 3-ей голове говорит главное чтобы жопу не подставил.
Это догмат