Бог приказывает Ною (мир ему) построить ковчег. Так как Всевышний разгневался за их грехи. Ной так и сделал. А затем Бог отправил потом на землю. Потом длился 40- дней 40 ночей. И вспомнил Бог что на земле потоп. Вопрос:
Если Бог вспомнил то до этого он забыл что на земле потоп. То есть он забывчивый. Так какой же он Бог если забывает.
Религия, вера
Вопрос Християнам 4
ну блин запамятовал у кого не бывает?:))))
У Бога много задач во вселенной, чтобы поддерживать ее в порядке. а также много людей, чтобы проявлять о них Свою заботу, так что для него нет тех о ком Он не проявляет заботу, потом Бог перешел на Ноя и передается. как вспомнил т. е. обратил внимание, потому что у Бога никто не забыт, о всех помнит и каждому находится время. когда занимается его делами.
"Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых". Свт. Григорий Нисский
Глава XI О том, что говорится о Боге телесным образом.
Так как мы находим, что в божественном Писании весьма многое символически сказано о Боге телесным образом, — то должно знать, что нам, людям и облеченным грубою плотию невозможно иначе разуметь или говорить о божественных высоких и невещественных действиях Божества, как только посредством образов, типов и символов, нам сообразных. Поэтому то, что сказано о Боге очень телесным образом, сказано символически и содержит очень высокий смысл, так как Божество просто и не имеет формы [38].
Итак, под очами Божиими, веждями и зрением должно разуметь Его всесозерцающую силу и неизбежное (ни для какой твари) Его ведение, так как и мы чрез это чувство приобретаем себе совершеннейшее познание и убеждение. Под ушами и слухом — Его благоволение и принятие нашего моления; так как и мы, когда нас просят, милостивее склоняя ухо к просящим, чрез это чувство проявляем к ним нашу благосклонность. Под устами и речью — выражение Его воли, так как и мы устами и речью обнаруживаем сердечные помыслы. Под пищею и питием — наше стремление к Его воле, так как и мы чрез чувство вкуса удовлетворяем необходимой потребности нашей природы. Под обонянием — то, что показывает направленную к Нему нашу мысль, так как и мы посредством обоняния ощущаем благовоние. Под лицем — Его откровение и обнаружение Себя посредством действий, так как и наше лицо служит нашим выражением. Под руками — деятельную Его силу, так как и мы посредством рук совершаем полезные, особенно же благороднейшие наши действия. Под десницею — Его помощь в справедливых случаях, так как и мы, при совершении дел более важных, благородных и большей силы требующих, действуем правою рукою. Под осязанием — Его точнейшее познание и разумение вещей малейших и сокровенных, так как и для нас осязаемые нами вещи не могут иметь ничего в себе сокровенного. Под ногами и хождением — Его пришествие и присутствие или для вспомоществования нуждающимся, или для отмщения врагам, или для другого какого-либо действия, так как и мы посредством ног приходим куда-либо. Под клятвою — непреложность Его решения, так как и мы взаимные договоры свои утверждаем клятвою. Под гневом и яростью — Его ненависть и отвращение к злу, так как и мы то, что не согласно с нашей мыслью, ненавидим и на то гневаемся. Под забвением, сном и дреманием — отложение отмщения врагам и замедление обыкновенной помощи Своим друзьям. Кратко сказать, все, что говорится о Боге телесным образом, содержит в себе некий сокровенный смысл, научающий нас чрез то, что для нас обыкновенно, тому, что выше нас, исключая только то, что говорится о телесном пришествии Бога Слова, ибо Он ради нашего спасения воспринял всего человека, т. е. душу разумную и тело, свойства человеческой природы и естественные, непорочные страсти
антропоморфизм - но ты муслим шибко примитив чтобы понять что это !!!
такое ощущение было у людей (Ноя) и вызвано оно мучительным ожиданием...
Что куришь? Или колешься?
Да, на некоторое время забывает, но главное вспоминает обо всем в свое время.
Бог «вспоминает» в том смысле, что предпринимает определенные действия. Например, когда земля уже 150 дней находилась под водами Потопа, «вспомнил Бог о Ное.. . и навел Бог ветер на землю, и воды остановились» (Бытие 8:1).
Не вылазил бы ты из юрты чукот