Религия, вера
Вопрос Християнам!!! Почему вы молитесь Иконкам??? Не лучше ли обратиться Создателю на прямую!!!!
напрямую - тогда на фиг религия?? ? и церкви, и церковники уже не нужны будут. и куда они денутся?
Правильно, как к губернатору или президенту страны.
Надо быть попроще.
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
Икона и картина
С. В. Алексеев
О языке православной иконы
арх. Рафаил
"По образу и подобию"
еп. Иларион
Как устроить домашний иконостас
С. Алексеев
Функции иконы. Икона и образ
В. В. Лепахин
Православное учение о почитании святых икон
Умозрение в красках
Е. Н. Трубецкой
Богословие иконы
И. К. Языкова
Иконостас
П. А. Флоренский
Икона в Библии
проф. А. Кураев
Иконы в нашем доме
о. Сергий Николаев
Икона в Церкви, икона в доме
о. Дионисий Свечников
Православие и иконопочитание
С. Говорун
Иконы Православной Церкви
Л. А. Успенский
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
Икона и картина
С. В. Алексеев
О языке православной иконы
арх. Рафаил
"По образу и подобию"
еп. Иларион
Как устроить домашний иконостас
С. Алексеев
Функции иконы. Икона и образ
В. В. Лепахин
Умозрение в красках
Е. Н. Трубецкой
Богословие иконы
И. К. Языкова
Иконостас
П. А. Флоренский
Икона в Библии
проф. А. Кураев
Иконы в нашем доме
о. Сергий Николаев
Икона в Церкви, икона в доме
о. Дионисий Свечников
Православие и иконопочитание
С. Говорун
Иконы Православной Церкви
Л. А. Успенский
Не все христиане признают иконы, есть и протестанты.
хороший вопрос, но иконы кому-то помогают в молитве
Связь с космосом очень важна но потеряна для большинства!!
кому то помогают не все же верят на слово кто то на взгляд