Да, Церковь благословляет второй брак. Можно венчаться второй раз и иметь второго мужа или жену в случае смерти супруга. Кроме того, если первый брак распался из-за измены одного из супругов, то невиновный в супружеской измене также может вступить в новый брак.
http://otvet.pravmir.ru/index.php?action=article&cat_id=006008&id=155
Религия, вера
если венчанные разошлись, им уже нельзя венчатся? а если один умер? венчание второй раз разрешается?
Если умер-можно. А если развелись, то нужно обратиться к правящему архиерею, чтобы тот развенчал брак, но для этого нужны везкие причины
Богдан Носов
и соответствующее материальное вознагрождение!
Если венчаны и разводитесь, берёте цековный развод, он расторгает венчание. Конечно можно венчаться дальше))
Да, венчаться больше нельзя :-)) Жизнь прохдят индивидуально :-)) Все остальные попытки идут как нарушение и приводят к ДОЛГАМ :-))
Развод при венчанном браке - грех. Брак можно "развенчать" только в особых случаях, с разрешения правящего архиерея. Вдова или вдовец может вступать в повторный брак (кроме священников) , кажется, через 3 года
за бабло всё можно
Венчание - обряд, используемый церковью для поддержания своей власти. У человека всегда есть право выбора и свой путь. Но, если вы играете по правилам церкви, это ваше право.
Венчание - это обряд, приносящий прибыль и ничего общего не имеющий с ученим Христа.
Единственной БиблейскоЙ причиной для развода считается факт супружеской неверности Матфея 5:32 " А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует. "
Римлянам 7:1-3 "1 Или вы не знаете, братья (я говорю знающим закон) , что Закон господствует над человеком, пока тот жив? 2 Так, замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрёт, она освобождается от закона своего мужа. 3 Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрёт, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины. "
В этих стихах не указывается время допустимого повторно брака. Это остаётся на совести человека и никто не вправе кого-либо осуждать.
Берик Аб
Законным признаётся брак, зарегестрированный органами власти и не нарушающий Библейские принципы.