Религия, вера

Как вы оцениваете отношение к религии в СССР? Касается как здешних верующих, так и здешних атеистов

В том СССР, что я успел застать- вполне адекватное.
Верующих считали безобидными сумасшедшими.
Наталья Долгова
Лучший ответ
В СССР делом занимались, а не по церквям шатались.
Asylzat Tolubaeva
А зачем коммунистам конкуренты по управлению и власти нужны были????
Анюта Филатова
СССР в основном был атеистической страной.
Андрей Кобец
Самый большой урон церкви нанес Никита Хрущев. Совершенно непонятно, а почему тут верующие клеймят позором Ленина и Сталина, но даже словом ни одним не говорят про Хрущева. Он просто в 1960 году сказал, что минимально приход это не десятина, а минимум 100 человек в сельской местности и 1000 в городах и за один день вообще закрыл все сельские приходы и половину городских и говорил, что через 20 лет наша страна увидит последнего попа, а также запретил и брать в монастыри, вот если кто-то умрет, то есть сделал штатное расписание. И даже если при Сталине и была сохранена религия, то при Хрущеве все пришло в полный упадок. Не планировалась религия в нашей стране.
Ольга Панова
В СССР всё было по уму и разумно в том числе и отношение к вере и религии, которая имела своё место, а теперь распухла до неприлитчия и несёт мракобесие в общество.
Тимур Гадиев
Коммунисты перегнули палку - они преследованиями придали верунам статус мучеников. А у нас мучеников любят. Надо было действовать тоньше - заставлять детей изучать основы религий, причем всех. Религиоведение - страшный предмет для попов. Когда ребенок увидит изобилие всяких вер со своими закидонами и выкрутасами, он автоматически мыслит в одном, верном ключе: все эти религии до единой являются ложью. Не надо было скрывать от людей религиозную литературу - наоборот, надо было поощрять чтение библии. Чтобы в каждой библиотеке стояла, чтобы каждый человек мог взять с полки и вволю посмеяться.
И подкалывать попов надо было почаще.
Вон Пушкин одну сказку написал, а слово "поп" тут же стало ругательным. Попы теперь не хотят быть попами! Требуют именовать их батюшками, хотя какие они нам батюшки? Мой батюшка до сих пор партбилет КПСС хранит, как реликвию.
1920 хорошие)))
А*
Алексей *****
люди возврашаютс к истокам веры
Макс Кретов
Коммунисты к религии относились только по опыту христианства, которое действительно себя дискредитировало по полной и слепо перенесла трафарет на Ислам. А так у комуняк и Ислама есть точки соприкосновения по логике общественного устройства. (Запрет на жидовщину, спекуляции).
На закате советской власти остались всего два женских монастыря, и то а Прибалтике. Когда стали возвращать монастыри РПЦ, то оказалось, что не только разрушены храмы, не только переплавлены колокола, не только уничтожены и утеряны уникальные святыни, но и разорваны традиции. Оказалось, что практически некого было назначать игуменьями обителей.. .Да всего и не расскажешь о светлой социалистической действительности!

P.S.
Почитал я другие ответы и ужаснулся. Большинство молодёжи даже не представляет, что творилось в процветающем раю советского государства.
Вот один из примеров. После разгона в 1927 году крупнейшего в России Дивеевского монастыря инокини разъехались по деревням. Но и там им не давали спокойно жить.

Так, Матрону ( Власову) в 1933 и арестовали и приговорили к трём годам пребывания в концлагере. . В вину ей вменяли это http://diveevo52.ru/stihi4.htm В 1937 году арестовали второй раз опять исправительный лагерь. В 1949 -в третий раз.. .

Можно сказать, что она легко отделалась так как священнослужителей расстреливали пачками.

Я жил в то время, когда расстрелов не было, но о всех религиозных действиях тут же докладывали по инстанциям. Например, крестили ребёнка и на следующий день родителей вызывали в партийную ячейку и вели разъяснительную работу. Некоторые родители, занимающие посты, могли за это лишиться работы.. .Храмы потихоньку закрывали всегда.. .

Хорошо жили!
Soul_Vesny Turatbekova