Религия, вера

У верующих страх смерти меньше, или нет? Вообще боитесь ли вы смерти?

Сергей Гайдей
если знать, что нас ждет "там", то смерти не стоит бояться
Romeo Melkonyan
Лучший ответ
Наверное, у них этот страх больше. Вот почему: http://elementy.ru/news/431139
Суть статьи объясняет, что во всем виновато именно саоощущение людей. Насчет страха прямо не сказано, но общая подавленность в религиозных обществах выражена сильнее. Дан корреляционный анализ, т. е. все доказательно.

Статьи на эту тему должны быть и другие. Более прямые.
через телесную смерть выход и переход Души на Божий Суд!!!
Юрий Быков
 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем

потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости (Эклесиаст 9:5,10)
Боюсь, но этот страх от лукавого. Святые Отцы учат не страху в современном понимании слова "страх", а скорее памятованию о смерти и Страшном Суде.
Это памятование необходимо христианину, чтобы избежать смерти духовной и является частью аскетической практики, состоящей в том, что человек постоянно держит в уме мысль, что он смертен и его кончина может наступить в любую минуту.
В святоотеческих творениях часто встречается совет: «Жить каждый день, как если бы он был последним» . Цель совета не столько в том, чтобы помочь человеку подготовиться к доброй смерти, сколько помочь ему проводить добрую жизнь.
"Если мы будем держать в памяти мысль о смерти, то избежим ее, а если перестанем размышлять о ней, предадимся беспечности, устремляясь только к чувственным удовольствиям, приобретениям и славе земной, то подвергнем себя действительной, то есть вечной духовной смерти" (Архимандрит Кирилл (Павлов) . О памятовании смерти)