Религия, вера

Как с этим сочетается продажа в церквях свечей, книг, иконок, крестиков, цепочек и прочей мелочёвки?

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (Мф. 21:12-13)

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин. 2:13-16)
А вы еще не поняли что Иисусом рцп только прикрывается. А на деле торгаши-торгашами. Вспомните кто хотел смерти Иисуса. Именно церковники, так как он проповедовал любовь, а им нужны были рабы дрожащие от страха перед богом.
Вера Щербакова
Лучший ответ
Когда Иисус разгонял, там не то продавали, всяких волов, овец и голубей, да еще и валюту меняли. А теперь то что надо продают, предметы религиозного культа, так что не докопаешься. :-)))
Елена Верхоланцева Докопаешься голубушка )) Овцы и волы это образно сказано )) головой думайте )
Лилия Савенок с чего вы всяли, что кресты, иконы ,цепочки нужны Богу
Лилия Савенок Алексей овцы и быки были буквальными. Их приносили в жертву Богу израильтяне по Моисееву закону. Их пролитая кровь была прообразом жертвы, которую принес Христос в1 веке н.э. за грехи людей. Что же касается сотворения мира за 6 дней? Исследуя Библию, Вы увидите, что в Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести "дней". Однако у еврейского слова, переведенного словом "день", есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и "время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное" . Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет. Еще в Библии говорится, что для Бога 1000 лет как один день. (2Петра 3:8).
В тексте четко написано кого Иисус выгнал. Почему Вы считаете всякую торговлю разбоем. Иисус с учениками покупали себе еду и одежды на рынках и никогда не говорили что там разбойники седят. И освященную вещь надо продавать на освященном месте, а бесплатно могут раздавать те кто оплатил труд работающих. Конечно лучше выглядит лавка на улице и свечи бесплатные какой уровень у нас эгоизма такая и окружающая действительность.
Adham Nishonov
Виктория Каминская Ничего они не покупали...Осла и того украли.Шайка мелких воришек...
Мелочевку можно - этож не вол какой нибудь
Gucci Gucci
Уважаемый Алексей, позвольте задать Вам вопрос: как часто Вы посещаете Православный храм? Знаете ли Вы, что означает символическая жертва, осуществляемая через постановку свечи перед образами Спасителя, Божией Матери и святых угодников Божиих? А то, что Вы даете, — это пожертвование на храм, его содержание, воскресные школы, благотворительные учреждения, иные цели.

Думаете ли Вы о том, удобно ли будет прихожанам храмов, людям в значительной части немолодым, отправляться в отдельно стоящие палатки и здания, в том числе под дождём и снегопадом, если им захочется поставить еще одну свечу, для этого покидая сам храм и уходя с богослужения?

А для того, чтобы не воспринимать храм как магазин, нужно прийти заблаговременно до начала богослужения, озадачиться подачей своих записок и свечек и встать в месте, где можно молиться, не смотреть по сторонам, не отвлекаться на других людей. Продажа свечей в храме вносит суету и отвлекает от молитвы. Хорошо, если есть возможность это делать в другом месте. К сожалению, у большинства приходов такой возможности нет.

Нужно определенно сказать, что место из Евангелия, на которое обычно ссылаются, к этому случаю не подходит. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16).

Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки. В ходу были римские монеты с изображением императора, входящего в пантеон римских богов, по иудейской религии вносить эти изображения в храм не дозволялось.

Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).

Никто в православных храмах голубей и овец не продаёт
и шекели на евро не меняет…
Uchiha
Alexander Gundorov
Я предлагаю поставить Вас настоятелем храма и посмотреть, как у Вас получится. А потом поучившись и набравшись Вашего опыта применять его повсеместно!

Не будьте так наивны.. . и не ищите греха там где его нет. Грех в желании очернить, найти в другом пятно, в превозношении и осуждении. Предоставьте Богу решать, позволительно ли, чтобы в храме лежали свечи, книги, иконы и т. д. или не позволительно. Влияет ли это на спасение души или не влияет. Если бы это было бы запрещено и являлось бы грехом, то Церковь давно выработала бы постановление, согласно которому, все церковные лавки были бы упразднены или перенесены в местные магазины. Может это было бы уместнее.

Лично моё мнение такое: Храм делиться на 3 части. Притвор, молитвенное помещение и алтарь. Если церковная лавка располагается в притворе, то это один из выходов данного недоумения. А в идеале, нужно строить отдельное помещение. Кстати, если хотите помочь и пожертвовать хоть немного на строительство отдельного помещения (церковной лавки) , то пишите в личку. Готовы принять любое пожертвование. Надеюсь Вы задавали вопрос в поисках истины, а не упрёка. Ждём Вашей помощи!

Священник Глеб Грозовский
Евгения Булах
Вера Щербакова Ага можно предоставить богу решать позволено ли дома взрывать или нет, будут ли террористы в школах детей расстреливать или нет...так что давайте без лицемерия. Не надо решать за Бога. А то уже не раз видел надписи на дверях храма "Свечи купленные вне храма не являются жертвой угодной богу".
Во дворе храма находилось место куда разрешалось заходить не Евреям. Представьте себе не еврей узнав о истинном Боге приходит во двор храма, ему объясняют что за свои грехи он должен принести в жертву агнца, для этого ему необходимо было его купить. А вот тут то и начиналось, во превых купить жертвенное животное во дворе храма можно было лишь за храмовые деньги, потому там были менялы, которые соответственно наживались. на этом обманывая клиента, и беря большие комиссионные. Во вторых во дворе храма Животное стоило порой в 3 раза дороже, чем такое же на рынке. Какое представление создавалось у человека о Боге? Вот что возмутило Христа, стена которую фактически возвели Иудеи между Творцом и людьми.
Lola Saidirasulova
Светлана Попова Ответы по существу вопроса обычно игнорируются вопрошающими,
т.к. они ищут не истину, а подтверждение чего-либо.
Андрей Рейшель Скажите пожалуйста, разве кровавые жертвоприношения Иисуса не смущали? Как же запрет убийства в Библии.. Столько вопросов. Благодарю за ответ
Вообще в церквях происходит то что Бог осуждает и не ожидает того от нас.
Иисус говорил: "Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня.  Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди" (Матфея 15:8,9).
ну видите же как-то вот так..)))))))))))))
Venecia Lehrgog
Во-первых, вас никто не заставляет покупать. Во-вторых, у этих предметов есть себестоимость (воск, металл, бумага, труд производителей) , если любите халявку, то вам в другое место, или воровать.
Г!
Гурам !!!!
Сочетается. Иисус был Бог, и он знал, что в данном храме нарушается правило торговли. Он же не изо всех храмов торговцев выгнал, и апостолам указаний таких не давал... в наших храмах тоже не все так однозначно - где вполне пристойно, а где и перебор с торговлей (наверно, от настоятеля зависит?) . Другая сторона вопроса - я католичка - где я могу приобрести католический крестик, розарий (четки) , иконку - ближайший магазин при церкви в Москве, за 500 с лишним км. Когда у нас при храме открыли церковную лавочку, мы, прихожане, были счастливы! Правда, наш настоятель половину лавки уже раздарил нам же, без денег...)))
Бизнес, да и только. А вы молодцы. хороший вопросик.
Помимо того что израильтяне торговали в доме божьем. они ещё обманывали своих же собратьев израильтян, завышали цену и ломали весы. что бы они показывали результат в их пользу. именно поэтому Иисус разозлился. И сказал :"дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников"
Димончик Выдыш к тому же израильтяне торговцы нарушали закон Бога о том, что бы не давали в долг в процент! они завышали цену. бывали и те кто как раз давал в кредит