Религия, вера

Религия - ислам. А последователи ее - мусульмане. Откуда такое название?

Слово “ислам” в переводе с арабского означает “покорный Аллаху” (“Аллах”- это имя Бога) . Последователи ислама называют себя словом “муслим” (с арабского - “преданный Аллаху”).
Дашулька Клеттер
Лучший ответ
Елена Лобынцева Покорность Аллаху в исламе означает ли фатализм? Или это разумная покорность?
...
Сегодня те, кто вашей верой
пренебрег,
В отчаянии пребывают.
Но их не бойтесь, а страшитесь
лишь Меня.
Я завершил для вас сегодня
(Вероустав) религии (Своей)
И проявил сполна Свою вам милость,
Назначив изволением Своим
ислам -
(Как-то: покорность Моей Воле) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 295 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 110)]

79.
Не подобает человеку,
Которому Аллах дал Книгу, мудрость
И пророчество назначил,
(С призывом) к людям обращаться:
"Вы поклоняйтесь мне вместо Аллаха! "
Напротив! (Должен он сказать) :
"Вы будьте "раббанийун", -
Ведь учите (других) вы этой Книге
И Истину ее стараетесь постичь".

80.
И Он не учит вас владыками своими
Брать ангелов или посланников Его, -
Ужель неверие Он вам прикажет,
Когда уже вы мусульмане?

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 29. Коран: преводы и коментарии, С. 182 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 63)]
Слово "ислам"означает-покорность, послушание; "мусульманин"-тот, кто исповедует ислам.
Полностью согласен с 1-м комментом, от себя лишь добавлю:

1) во времена Иисуса а. с. никто не называл себя ХРИСТИАНИНОМ
2) во времена Моисея а. с. никто не называл себя ИУДЕЕМ

3) Все пророки проповедовали одну и ту же РЕЛИГИЮ . Какую? Религию ЕДИНОБОЖИЯ, последователи который были ПОКОРНЫ Богу, т. е. мусульманами.
иСЛаМ - смирение
муСуЛьМанин - покорный
а вообще - эти слова одного корня - Происходит от трехбуквенного корня "Син"-"Лям"-"Мим" с добавлением частицы Одного корня с "Ислам" и "Муслим" также "СаЛяМ".(мир, покой)
Sssss Sssss
Мусулмани единобожники такими были и все пророки (мир им) даже сам Иисус (мир ему) . Мусульманин обозначает-покорный Аллаху.
Дюсибаева Эльмира Иисус не был мусульманином.