Религия, вера

Шизофрения - это кара или благодать божья?Юродивых уважали.

юродство - это сознательный шаг ..
шизофрения - вынужденый ..

не вижу связи ))
Дмитрий Пантелеев
Лучший ответ
если так называемые юродиевые. не делают ничего плохого. для общества. значит их надо уважать.
да, на руси канонизировали 36 юродивых. Но юродивый это не шизофреник. Это человек, который скрывает свои способности. отказывается от добродетели и в то же время критикует добродетель.
Это тяжёлое заболевание. Человек несчастен и очень страдает. Юродивых не уважали, а жалели.
Стас Иванов
Шизофрения-психическое заболевание 1 Коринфянам 1:18: ...Слово о столбе мучений для погибающих — глупость, а для нас, спасаемых, — сила Божья.. .
«Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1 КОРИНФЯНАМ 1:21).

Как бы невероятно это не выглядело, но Иегова использует в качестве своих проповедников именно тех, кого мир называет безрассудными. Да, Бог спасает верующих через безрассудство служения этих проповедников. Иегова устраивает все так, чтобы проповедники этого «юродства» не могли прославлять себя и другие люди не могли бы по праву прославлять тех, через кого они услышали благую весть. Это для того, чтобы «никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1 Коринфянам 1:28–31; 3:6, 7).
Mademoiselle Annete
Это Благодать от святого ДНКа.
Леночка М
Юродивые не были шизофрениками. Шизофрения это одержимость бесами, от них надо освобождаться. А юродивые часто были пророками.
У нас пару недель назад, такой юродиевый перерезал горло женщине на глазах у ее 2 маленьких детей, посреди улицы, средь бела дня. Диагноз - шизофрения.
Благодать, это когда человеку в этом состоянии хорошо. Нам не дано понять, что испытывает человек в этом состоянии, но страдания там адские. Вообще то говорят, что когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Мурат Хасан
это только в православной русской церкви.
шиза это ваще ништяк есть определнная тема
вижу тут никто толком и не знает что такое шизофрения.. .
пишут "одержимость бесами"-возможно иногда.. . но имхо чаще всего это просто обычное психическое расстройство, и бесы с ангелами тут не причем
"Вообще то говорят, что когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума"-это зря!! ! шизофренники это люди с очень высоким абстрактном мышлением (интеллектом).. . собственно шизофрения это и есть перебор интеллектуальных и творческих способностей