Религия, вера

Раве Любавический писал что все евреи святы. А в Торе есть тому подтверждения?

Хотя евреи и Тора являются целью Творения, они считаются началом не оттого, что они выше Творения, а ввиду того, что они являются частью Творения. Как объясняет Алтер Ребе, что когда они говорят «Нас избрал Ты из всякого народа и языка» , имеется в виду физическое тело еврея, подобное своей материальностью на тела народов мира. Дело в том, что настоящий, без всякой мотивации, и поэтому свободный выбор возможен только между двумя идентичными вещами.

Отсюда следует, что евреи являются началом Творения не только благодаря наличию души, но, главным образом, тела. Более того, именно в отношении тела раскрывается выбор Всевышнего происходящий от Его Сущности.
Таким образом, объяснение заключается в том, что - по мнению самих евреев)) ) - в евреях и Торе находящихся в нашем материальном мире раскрывается тайна, что ради них сотворен мир.

Ну и цитатка в дополнение:
«Иудей одного существа с Яхве, подобно тому, как сын одного существа с отцом. » (Санхедрин, 58, 2).
Ажара Ахметова
Ажара Ахметова
79 660
Лучший ответ
сравнили, когда была написана Тора, и когда жил Рабби Менахем Мендл Шнеерсон. вас не смущает разница в 33 века?
AB
Aleksandr Brushkov
24 255
да, Г-сподь называл евреев Народом Святым

"Ибо народ святой ты у Б-га, Всесильного твоего: тебя избрал Б-г, чтобы ты был Ему народом, избранным из всех народов, что на земле. Не потому, что многочисленнее вы прочих народов, возжелал вас Б-г и избрал вас.. . но из любви Б-га к вам".

"И ходить буду среди вас, и буду вам Всесильным, а вы будете Моим народом" (Ваикра 26:12)

"Сыны вы Б-гу, Всесильному вашему, не делайте на себе надрезов и плеши не делайте над глазами своими по умершим; ибо народ святой ты у Б-га, Всесильного твоего, и тебя избрал Б-г, чтобы был ты Ему избранным из всех народов, которые на земле. " (Дварим 14:1-2)

"А Б-г превознёс тебя сегодня, чтобы был ты Ему народом избранным, как обещал Он тебе, и чтобы поставил Он тебя выше других народов, которые Он создал, для восхаления, для славы и для величия, и чтобы был ты народом святым у Б-га, Всесильного твоего, как Он обещал. " (Дварим 26:18-19)
так Моисей вообще муслимом был...
Есть версия что, еврей в писаниях означает не столько национальную принадлежность, сколько происхождение, местоположение.. Еврей-с другой стороны Евфрата или же происхождение из Щем (Сирия, Иордания, часть Ирака). Так что, богоизбранных и святых может оказаться гораздо больше=)
Зайка! Не-зверек муслимчик! Не раве, а ребе. Ты сначала правильно писать научись, ок?? И не забудь лоб смазывать, когда молишься. Вазелином. А то последние мозги вылетят. Удачного Бум-бум об молильный коврик!
Elena Pashaeva
Elena Pashaeva
2 768

Похожие вопросы