Религия, вера
Черт - враг Бога. Почему за него не молятся (как за врага) и не возлюбят, как было завещано?
Это одна Шайка.
Черт враг человеку и возмутитель рая я не читал что он враг Богу.
Мы обязаны молиться не за дела человека, а за Образ божий, бес образа Божьего не имеет...
Про черта слышу впервы е, про сатану, дело было другое.
Черт это бес! Бес это падший ангел. Падший ангел это служебный дух. А для Бога ценен человек!! ! И Бог говорит молиться за человека.
Сатана, говорят святые - это обезьяна Бога. Вы, будете молиться за обезьяну?? ? Я бвы воздержался....
Николай Семёнов
За обезьяну молится не буду. Она мне не друг и не враг. Но ведь С...а - Враг? Или НИКТО?
А вы кто, чертов агент?
Вербуете поклонников?
Николай Семёнов
Если я чертов агент, то вы - сам черт!
потому что черт же все-таки...
Николай Семёнов
А, ну то другое дело! :)
В житии преподобного Антония Великого есть такое сказание. Бес Зерефер принял на себя человеческий образ, пришел к старцу и начал перед ним горько плакать и рыдать. Богу угодно было утаить от святого старца притворство бесовское, и преподобный принял пришельца за простого человека, и с участием спросил его: "О чем ты так плачешь, что и мое, сердце сокрушаешь своими горькими слезами? " — Бес отвечал: "Отец святой! Я —не человек, а просто бес по множеству беззаконий моих! " — Старец, думая что пришелец по смирению называет себя бесом, сказал ему: "Чего ты от меня хочешь, брат мой? " — "Об одном умоляю тебя, отче святой, — говорил бес, — помолись Богу, чтобы Он открыл тебе: примет ли Он покаяние от диавола или отвергнет его? Если примет от него, то примет и от меня, ибо и я повинен в тех же грехах, в каких он". Старец сказал ему: "Приди завтра, я скажу тебе, что Господь мне откроет". Наступила ночь, старец воздел преподобные руки свои на небо и стал умолять Человеколюбца Бога, дабы открыл ему: примет ли Он покаяние диавола? И вот предстал ему Ангел Господень и сказал: "Так говорит Господь Бог наш: почто умоляешь ты за беса державу Мою? Он только искушает тебя... ".
Итак, когда придет к тебе искуситель за ответом, то не отвергай его, а скажи: "Видишь, как милосерд Господь: Он не отвращается никого, кто приходит к Нему в покаянии, хотя бы и сам сатана пришел. Он и тебя обещает принять, если только исполнишь ты повеленное от Него". А когда он спросил тебя: что ему повелено от Бога? — скажи ему: Господь Бог так говорит: "Знаю Я, кто ты и откуда пришел с искушением, ты — злоба древняя и не можешь быть новой добродетелью, ты изначала начальник зла и ныне добра делать не начнешь, ты ожесточился в гордости, и как ты можешь смириться в покаянии и получить помилование? Но чтобы ты не оправдывался в день Судный, чтобы не говорил: я хотел покаяться, но Бог не принял меня, — се, Благий и Милосердный Господь определяет тебе, если только сам захочешь, такое покаяние. — Он говорит: стой три года на одном месте, обратясь лицом к востоку, и день, и ночь взывая к Богу: "Боже, помилуй меня — злобу древнюю! " — и повторяй сие сто раз; потом говори: "Боже, помилуй меня — прелесть помраченную! " — и это также сто раз; и еще: "Боже, помилуй меня —мерзость запустения! " —опять стократно. Так взывай к Господу непрестанно, ибо ты не имеешь состава телесного и потому не можешь утрудиться или изнемочь.
И если бес обещается сие исполнить, то прими его в покаянии, но Я знаю, что злоба древняя не может быть новой добродетелью". — Так изрек Ангел и восшел на небо. На другой день пришел и диавол и еще издалека начал рыдать голосом человеческим. Он поклонился старцу, и старец, не обличая его коварства, сказал ему так, как повелел Ангел. И что же? Зерефер в ответ на его речи громко захохотал и сказал: "Злой чернец! если бы я захотел назвать себя злобой древней, мерзостью запустения и прелестью помраченной, то уже давно бы это сделал и уже был бы спасен; ужели ты думаешь, что я теперь назову себя древней злобой? Никогда этого не будет! И кто это тебе сказал? Да я и поныне у всех в большом почете, и все со страхом повинуются мне, а ты вообразил, что я назову себя мерзостью запустения или прелестью помраченной? Нет, чернец, никогда! Я еще царствую над грешниками, и они любят меня, я живу в их сердцах, и они хотят по воле моей. Да чтобы я стал рабом непотребным ради покаяния.. . нет, злой старик, никогда и ни за что! Никогда я не променяю своего почетного положения на такое бесчестие! " — Сказал сие диавол — и с воплем исчез. А старец стал на молитву и, благодаря милосердие Божие, говорил: "Истинно слово Твое, Господи, что злоба древняя не может быть новой добродетелью, и начальник всякого зла не будет делать добра!.. "