Религия, вера

Зачем молится святым,блаженным,мученикам,Богородице и Иисусу - если есть главный Бог? Почему только ему не молится?

Главный Бог если есть, то ему до нас нет дела, а святым молятся и пророку Иисусу, чтобы поддержать их эгрегор.
Сергей Фатьянов
Лучший ответ
Эта.. . субординация, да.. . все вопросы по инстанции...
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/

Святые И святость

Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
Зачем молиться святым, если есть Христос?
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
Канонизация святых в Русской Православной Церкви
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ

Молитва ко Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.

Эта молитва — просительная. В ней мы обращаемся сначала ко всем трем Лицам вместе, а потом к каждому Лицу Троицы отдельно: к Богу Отцу, чтобы Он очистил грехи наши; к Богу Сыну, чтобы Он простил беззакония наши; к Богу Духу Святому, чтобы Он посетил и исцелил немощи наши. Слова имене Твоего ради относятся опять ко всем трем Лицам Святой Троицы вместе, и так как Бог един, то и имя у Него одно, а поэтому мы говорим «имене Твоего» , а не «Имен Твоих» .

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/06.htm

Вы никого, кроме самого себя НЕ оскорбляете.
Научитесь сначала переживать за свою душу.
Остальные сами разберутся.
Очередное заблуждение православия! Но в Библии написано:
1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Иисус воссел одесную Бога, Бог щас на земле покоряет непокорных в ноги Ему, дабы Сын покорился покорившему Ему всё.
Айнур Оспанова
Логично. . Наши молитвы должны возноситься к Богу а не к людям, давно умершим. . Иисус воскрес и Он не есть просто человек..
Неизвестно Неизвестно Логика ваша такая примитивная, от злоучений плывет....

http://sektoved.ru/enciclopedia.php

http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
с детства, не знаю почему, но испытываю дикий ужас перед слвоосочетанием "Святой Дух"

а молятся им, чтоб книжки такие печатали
бизнес
Неизвестно Неизвестно Не удивляюсь. "Дикие ужасы" испытывают все те, кого трясет от Православия и его святынь. Те, кто находится вне Церкви - Тела Христова.
Ярослав Горбунов Шаббат Шалом!
Мария Письменная Вы что, иудейка, не верящая в Христа?
Так будет ТОЛЬКО после прихода Машиаха!
Matvej Ivanov
твой вопрос показывает лишь то, что ты не знаешь, что такое молитва.. .
Что это для тебя?
Зачем ты спрашиваешь, кому тебе молиться? !

..там многие молитвы были Богородице Иисусу Святым разным и Ангелам а еще Святому Духу" - это чужие молитвы. . не твои. Т. е. НИЧТО для тебя. Закрой эту книжечку, отдай ее кому-нибудь, подари, отнеси туда где взял. .
Молитва - ВСЕГДА своими словами!! ! Это не что-то ЗАЧЕМ-ТО (т. е. ДЛЯ чего-то) , это ПОТОМУ ЧТО...
* Айжан *
истинные христиане молятся только Богу, как и христиане 1 века.
Идолопоклоничество. В Коране Аллаху ревностно относится к этому. Он говорит что они не способны ниначто без его воли. Они не распоряжаются ни жизнью ни смертью ни воскресением и не способны даже причинить себе что-либо без его воли. Аллах не прощает многобожие но может простить то что меньше этого без жертв на кресте и тому подобного
Erzhan Rustemuli
кто такой? с какого района?
Cool Boy
мы верим в Единого Бога, Бог един, но троичен в Лицах.... Отец, Сын и Святой Дух -есть Бог
,а святым мы не молимся, а просим молиться за нас, также как я тебя например могу попросить помолиться за меня.... Богородицу особо почитаем.. Она выше всех Ангелов... и мы ее тоже просим заступиться перед Всевышним!