Религия, вера

Почему православные негативно относятся к католицизму? - католиков же 1,147 млрд и они не разделены на части

«Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот» . (Мф 12:25)
Католики отлучили православных.
Вот что было написано в грамоте
Константинопольская Церковь не признаёт Святую Римскую Церковь первой апостольской кафедрой, которой, как главе, принадлежит попечение о всех Церквах.
Михаила неправо называют патриархом.
Подобно симонианам, они продают дар Божий.
Подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
Подобно северианам, злословят закон Моисеев.
Подобно духоборцам [3], отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве) .
Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.
Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.

Вся церковь была католической, на первых соборах не было ни одного легата из Византии.... он же и подписан католике экслезия.. .
Это православные придумали что кафоликос это про них.. .
Первый Римский Папа Апостол Петр, захоронен в соборе святого Петра ...
Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах
(Мф. 16:18-19)

Что касается взгляда на роль Римской церкви, то по мнению католических авторов [4] свидетельства учения о безусловном первенстве и вселенской юрисдикции Римского епископа как преемника св. Петра существуют с I в. (Климент Римский) и далее встречаются повсеместно как на Западе, так и на Востоке (свв. Игнатий Богоносец, Ириней, Киприан Карфагенский, Иоанн Златоуст, Лев Великий, Гормизд, Максим Исповедник, Феодор Студит и др.) , поэтому попытки приписать Риму только некое «первенство чести» необоснованны.

Православие вводит в заблуждение своих прихожан, печатает разные книги что католики это секта.

Упрекает Ватикан за то что он занимается благотворительностью.... в их понятие церковь не должна помогать страждущим.
ОК
Оля Калинина
Лучший ответ
кто сказал, что негативно?
Назвать человека еретиком - это ещё не значит "негативно к нему относиться".
Этим словом просто обозначается, что не стоит прислушиваться к тому, чему он учит, поскольку этот человек далёк от Истины.
Екатерина Арбузова Православные в 10 раз больше еретики - идолопоклонники
Они еретики!
Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от древа ветви, различные протестантские учения. … Благодать Божия отступила от папистов; они преданы сами себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма
Дима Первов
Анастасия Гусева Кирилл и Мефодий,Лев I,Григорий Двоеслов - тоже паписты(некоторые даже папы...).
То не православные, то неофиты, которые не разбираются ни в православии, ни в католицизме -- они только недавно (вдруг) решили, что они православные (или им кто-то сказал, что они -- православные) . Многие из таковых это бывшие комсомольские или коммунистические активисты -- им всё-равно кого ненавидеть !!
Сергей Лукичев
Ложь, не все унижаются до ненависти
Jelena Petrova
завидуют.
вот я думаю с какого потолка взята цифра1,47 и почему это они не разделены? разделены ещё как!
Артур Фадеев
Противостояние - Запад-Восток - исторически так сложилось. В России о католичестве мало знают, да еще искусственно подогревается некоторыми деятелями РПЦ такое отношение. Послушайте профессора Осипова - я тут обалдела недавно. Со страшным лицом говорит "Нам грозит УНИЯ!!! Католики придут!!! Это же ужас! " Я сама чуть не напугалась (хоть и католичка) . Так и хочется сказать - ну кому ты нужен... (хотя богослов он очень хороший, и послушать его полезно, только когда о Боге говорит). А сила нашей веры в Иисусе Христе и в том, что мы все - одна семья. Надо быть католиком, чтобы это почувствовать. Пользуясь случаем, добавлю для православных братьев и сестер - Папа Римский ГРЕШЕН, как любой другой человек - все католики это знают, он исповедуется, а святому исповедь не нужна...
Bahram Jaksimbaev
Екатерина Арбузова Правосланые католиков братьями не считают только грязью поливают - во всяком случае в интернете
Татьяна Василевская Каким макаром, папа заделался "безошибочным", в 1870 году ?! :))

""История свидетельствует о взаимно друг друга уничтожающих противоречиях отдельных пап, облеченных в торжественную тогу вселенского учительства. Так, папа Либерии подписывает (354) не в качестве частного лица, а в качестве епископа Рима, арианский Символ веры; папа Зосима (417-418), в противоположность своему непосредственному предшественнику Иннокентию I, высказывается сначала в пользу Пелагия; папа Вигилий (537-55) в споре о трех главах три раза менял свое мнение. «Он подчинился, наконец, решению Собора, заявив про себя, что он являлся до сих пор, к сожалению, орудием сатаны, работающим на ниспровержение Церкви, и был посему вовлечен в раздор со своими сослужителями — епископами Собора, но теперь Господь просветил его»; разителен пример папы Гонория I (625-38)..." "Шестом Вселенском Соборе (681) в числе других проповедников этой ереси был осужден и умерший папа Гонорий..."
Вы понятия смешиваете, в первые века, было пять патриархов: Константинопольский, Антиохийский, Иерусалимский, Римский, Александрийский; В последствии: Рим отпал, а на его место встала Москва.
*k ****
Екатерина Арбузова А вы не сказали почему вы негативно относитесь к Католицизму
Сергей Лукичев Товарищ ЭКЛЕКТИК несёт чушь несусветную !!
Во-первых, католики продавали индульгенции, за деньги отпускали грехи. Во-вторых, не могу я принять догмат о непогрешимости папы Римского, я считаю такой догмат о непогрешимости человека отступлением от правильной веры и Евангелия.
В третьих, католическая церковь первая виновна в расколе 1054 года с Православной церковью. Это католики прокляли Константинопольского патриарха первые.
В-червертых, католическая церковь порою действовала с неоправданной жестокостью. В том числе Инквизиция, крестовые походы и пр. В таком масштабе этого в православии никогда не было.
Екатерина Арбузова Православные в этом на них похожи разве нет? Отпевание чем не индульгенция - или освящение автомобилей за деньги
Оля Калинина вы их тоже прадовали
Раскол произошел в 1054г. А катол. церковь не едина. в 16-17веках у них нач. раскол и образов. протестантизм, лютеранство, кальвинизм.
Adlet Turdakynbai