Религия, вера

Есть ли различия в этике саентологов и христиан? Какие?

Христос, например, настаивал на продаже всего имущества хотя бы раз в жизни и на ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНА МОИСЕЕВА и Сам исполнял. Как относятся к Закону Моисея саентологи? Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. 20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. Матф.23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ.
Я думаю, что в целом представления о добре и зле, интуитивно, у всех людей одинаковы, независимо от конфессий.
Основной этический инструмент один -- исповедь.
Закон -- это соглашение между людьми, его соблюдение -- честь и честность, этому учат все Учителя. В разное время они были разными у разных людей, но понятия о достоинстве сохранялись. Что и было основанием любой этики.
А далее просто цитата из ЛРХ, ищущий разичий найдёт их, это свойство интеллекта, но я бы акцентировал сходства, это свойство любви.

КОДЕКС ЧЕСТИ

Настаивать на строгом и неуклонном соблюдении Кодекса чести не следует.
Этический кодекс нельзя навязывать. Любая попытка навязать Кодекс чести низведёт его до уровня морального кодекса. Его нельзя навязывать просто потому, что это – образ жизни, и как таковой он может существовать лишь постольку, поскольку его не навязывают. Саентологу очевидно, что всякое использование Кодекса чести вопреки самостоятельному решению человека приведёт только к ухудшениям. Следовательно, соблюдение Кодекса чести – это роскошь, позволить которую человек может себе только сам, если его разделяет.

Не бросай товарища ни в нужде, ни в беде, ни в опасности
Дал слово верности – держи
Не бросай группу, которой обязан поддержкой
Не умаляй себя, свою силу и влияние
Не нуждайся в похвале, одобрении, сочувствии
Не поступайся собственной реальностью
Не позволяй понижать своё аффúнити
Не хочешь – не общайся
Твоё самоопределение и твоя честь важнее твоей текущей жизни
Целостность твоей личности важнее твоего тела
Не жалей о вчерашнем дне. Ты живёшь сегодня и делаешь свой завтрашний день
Борясь за правое дело, не бойся причинить другому боль
Не стремись понравиться или вызвать восхищение
Будь сам себе советчиком, думай самостоятельно, придерживайся собственных решений
Будь верен собственным целям
Алексей Миронов
Лучший ответ
Ирина Шипицына Сходство Евангелия и книг ЛРХ есть несомненно, не только в кодексе чести, еще много в "Дороге к счастью".
Однако различия тоже есть.
Прежде всего обрядовые - в смысле соблюдения Закона Моисея, молитвы и т.д.
Как верил Иисус, эти рекомендации даны были людям Самим Богом, тогда как обряды саентологов придуманы людьми. Поэтому логично было бы считать, что обряды саентологов разрешены всем жела.ющим и полезны, но библейские - обязательны и необходимы.
Далее, Иисус говорил ученикам:
Матф.10:8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Отчего саентологи не овершают чудес и притом даром?
Исповедь, например, у христиан - священна, сокровенна, у сайентологов - хранится в их "церкви" и при необходимости используется, для шантажа например.
Ольга Шерепова ЧУШЬ полнейшая, уж извините!
Некоторые различия есть. Современные христиане, в отличии от сайентологов, не мочат своих вероотступников. И, конечно, христиане давно прекратили торговлю индульгенциями, и не обещают, что за лям ты станешь святым, а за лям зелени сядешь по правую руку от Йехошуа.
Юлия Малыхина
Ирина Шипицына Однако все это было. А вдруг это неизбежный этап деградации любой религии, какую Бог посылает двуногим?
И прекратили ли называющие себя христианами...тоже вопрос...
саентология нужна известно кому, кого совесть мучает... Но эти несчастные не знали про Православие, где можно воровать, убивать, а потом купить индульгенцию))
Александр Масловский Когда до вас дойдёт уже, что внешние действия покаяния не имеют собственной ценности, а лишь подкрепляют внутреннее настроение человека отречься от греха.
Если же он, по вашему выражению, "покупает индульгенцию" не изменившись внутренне,
то, конечно, имеет место ложь с его стороны.
При чём здесь Православие? Мы-то, братья во Христе, верим такому человеку, что он изменился.
Если же он не изменился, по делам его видно будет очень скоро.
И дальше каждый делает выбор сам в отношениях с таким человеком.
Кто-то отвернётся, кто-то просто будет избегать, кто-то попытается вразумить.
Все мы люди, и nobody likes a smart ass)))
Ирина Шипицына Как раз саентология мало работает с грехами. В Дианетическом одитинге суть - в исправлении последствий зла, причиненном КЛИЕНТУ, а не КЛИЕНТОМ. Саентология же занята в основном тем, чтобы помочь осознать себя духом, высвободившись от плоти.
Что общего у света с тьмою. Сатанизма с Христианством.
Ирина Шипицына Саентология - сатанизм?
Почему?
И как будет клеветник по-древнегречески, не напомните?
Галина Погорова у них есть точка единства или соединения. От начала мироздания, когда Абсолют разделился на дихотомию, то её главными различиями были противоположные потоки: свет и не-свет (тьма). Тьма - это тоже поток, только противоположный по знаку - отрицательный. Мне известно, что поток белого света раскладывается на красный, желтый и зеленый свет, не-свет (черный свет, тот свет, свет смерти и не бытия) разлагается на красный, желтый и синий. Абсолютная гармония представляет собой соединение этих двух потоков света с образованием третьего потока, потока самого Абсолюта и он состоит из красного, желтого, синего и зеленого света. Напоминает заставку виндус 7 при загрузке.