Религия, вера
Как понять фразу :"...и кто хочет быть первым да будет вам слугой..."?
Очень поучительная фраза для все, рвущихся в начальники! Иисус говорил, что чем больше у человека власти, тем больше и ответственности за тех, кто ему подвластен. И что это не они должны служить ему, а он-им. Другими словами, нужно понимать власть над другими как СЛУЖЕНИЕ этим другим.
Как и Христос послужил Своим ученикам, так и нам нужно служить теми дарами, которые дал Бог.
те кто хочет служить Богу (священники) ,должен прежде всего служить людям
Иисус изменил представление своих учеников о том, каким должен быть духовный наставник, или священнослужитель. Он учил: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.. . Больший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). Ученикам Иисуса не следовало подражать религиозным руководителям тех дней. Чтобы стать настоящими Божьими служителями, им надо было подражать Иисусу.
Требование смирения у Иерархов в Церкви. Но и каждому христианину это заповедано.
В православной церкви есть даже обряд, когда Патриарх омывает ноги 12 священникам.
Мф. 20
(26) Но у вас пусть будет не так! Пусть тот, кто хочет быть у вас главным, будет вам слугой, (27) а кто хочет быть среди вас первым, пусть будет вашим рабом. (28) Ведь Сын человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, а чтобы служить и отдать Свою жизнь как выкуп за множество жизней.
Ответ скрывается в 28 стихе.
имеется ввиду "первым в божественныой славе" , т. е. скорее в рай попадёт