Религия, вера

На Украине властям удалось ослабить Церковь расколами. Расколы - признак потери благодати Божией и христианской любви?

Для меня и миллионов верующих украинцев слово Патриарха Кирилла в Киевопечерской лавре 28 июля 2011 было не просто актуальным. А очень важным. Ведь сейчас некоторые духовные наследники Бандеры и эсесовцев из доровольческой дивизии "Галычина" опять пытаются сыграть на властолюбии некоторых молодых церковных иерархов и расколоть уже саму Украинскую Православную Церковь. Вы согласны со словами Патриарха, что церковные расколы, которые прикрываются политическими или национальными причинами, в самом деле - следствие потери благодати Божией и любви Христовой?
Расколы -это признак того, что и попам хочется портфели делить)))))
Шахрихан Муратова
Лучший ответ
Спаси Вас Господи! Благодаря Вам я получила возможность выслушать проповедь и увидеть Патриарха.
Думаю, Святейший прав.
Раскол, нет единства, может все еще пойдет в гору. Дай Бог.
да верно где Схизмы там Грех и Гордыня !!!
Chendorik Chen
А где же церковь. И где же мудрость. И где же независимость от государства и от политики? Вопрос, а была ли любовь? И благодать? Следствие потери. Хм. Кто и где потерял. Любовь- либо она есть, либо её нет. (( Как и разум.
Согласен. Сатане не хочется такого объединения, основанного на Христе.
__
_ _
Заповеди Бога знают все и кто их нарушил понятно всем!!!
Мишка Белый
Алимбаева Газиза все мы нарушаем - одни тем, другие - иным...
вот только... кто-то из нас умеет каяться пред Богом в своих грехах, а кто-то их даже не замечает
Нет это признак национализма. Надо было оставить официальной название Московский Патриархат, священный синод и все. Не надо было оставлять такие названия, как русская православная церковь, тем более в Уставе записано. что она многонациональная !!!Это уже смешно, когда в ее состав входит японская православная церковь и еще службы проводят на японском языке, а она русская, это смешно. когда в этой же церкви есть и евреи и татары и эстонцы и прочее и даже священники и даже руководители приходов и даже схиигумены и даже епископ-японец. И в современных условиях не выживем такая церковь, в названии которой будет национальное слово, а сама будет на территории различных государств и прихожане будут различных национальностей. Это нонсенс.
Лютеране и то умнее. Хоть в церкви служение на разных языках, но это Евангелическая Лютеранская церковь России. Нет у них в России ни немецкой, ни финнской. ни русской. Христианство должно быть вне национальности. Вот и получили по морде на Украине за национализм в религии.
На Украине умудрялись священников Украинской церкви за два месяца делать из людей с улицы. Многие их и называют недоношеные
Bunyd Mavlyanov
Если вспомнить тот факт, что православные и есть первые в истории Церкви - раскольники протестанты, то ничего удивительного в том, что вам предстоит дробиться на многие и многое поместные деноминации..
Denizim
Здоровая церковь Христова всегда будет исполнять своё предназначение на земле, и никакие власти ей не помешают. Другое дело, когда церковь забыла о своей миссии и сама ищет власти земной и богатства.
Раскол признак того что московский патриархат офигел
Василий Блаженный прав, прав и еще раз прав!! !
Да и Царство Христа не от мира сего и помнящим об этом никакие расколы не помешают. Хотя сами расколы явление прискорбное для православного. А те, кто эти расколы творит и лелеют прямо или косвенно и в самом деле, Божией Любви и Благодати не приемлют, поскольку не тому господину работают.