Религия, вера
Поражаюсь нашими священиками. Вот отзыв Чаплина про фильм Царь. Помогите разобраться, христианство хочет крови?
"- Кое-что мне понравилось, - ответил о.Всеволод™, - когда я смотрел сцену с медведем, так просто в ладоши хлопал. К сожалению фильм не отвечает на главный вопрос: можно ли ради блага государства жертвовать человеческими жизнями. Тут, конечно, Паша Лунгин недоработал. Вот, например, такая сцена. Царь через Малюту Скуратова просит благословения на новгородский поход... Митрополит, как какой-то пацифист, не благословляет на пролитие крови новгородцев ради того, чтобы укрепилось государство. Реальный митрополит Филипп поступил бы иначе. Он бы сам поехал в новгородский поход, и принял бы деятельное участие в усмирении новгородцев. А так режиссер изобразил сопливого интеллигента типа Андрея Дмитриевича Сахарова. Убивать, видите ли, нехорошо. Достоевщина какая-то." Убийство по мнению Чаплина благое дело? А как же заповедь не убий? Ребятки, что это? Почему Чаплин так говорит? Почему ему Лунгинский Царь нравится ? Думаю, он не против того что в Магдалину летели камни.
Чаплин - еврей. Еврей во власти - жид. Что можно ожидать от жида по отношению к славянам? Ответ понятен?
Человеческому эгоизму нет придела и Чаплинскому то же. Почему-то все забыли что Бог однажды выгнал двух эгоистов из рая и не собирается новых собирать не под какими знаменами. Горе будет нам от "праведного" эгоизма, да уже начали ...лечить битами.
Чаплин прав. Церковь всегда была кровавой, как фашистская организация, а тут изобразили каких-то плакунчиков. (
Рамзия Нуретдинова
по вашему нежелание убивать - удел плакунчив?
А ссылочку можно?
Ну -ну. Есть два мнения одно мое другое неправильное.
Нет, не думаю, что Чаплин хочет крови.
Он выступает за аутентичное (в его понимании) изображение персонажей.
Про фильм: х/ф "Царь" имеет такое же отношение к периоду правления Ивана IV, как фильм "Бесславные ублюдки" - к реалиям Второй Мировой. Только если второй - откровенная карикатура, то первый, страдания советского интеллигента Лунгина о тоталитарной русской истории.
Царствование Ивана Грозного (1533-1584).
Увеличение территории государства с 2,8 до 5,4 млн. кв. км.
Прирост населения не менее чем на 50%.
Основано 155 городов и крепостей.
Армия в 500 000 , -доказательство государственной мощи.
За полвека менее 5 000 казнённых ( тогда же в Англии только за бродяжничество повешено 70 тыс. , в Германии в период крестьянского восстания 1525 г. - 100000 казней, одна Варфоломеевская ночь во Франции в 1572 г. -30 тыс. жертв) .
И кто же кровавый тиран ?
Конечно же русский царь.
А телевидение, усиливая клевету, по несколько раз в году на разных каналах крутит пасквильный фильм об ИВАНЕ 4 режиссёра Лунгина.
Прирост населения не менее чем на 50%.
Основано 155 городов и крепостей.
И кто же кровавый тиран ?
Конечно же русский царь.
Каков поп, таков и приход ))))))))
1. Из сей бесплодной пустыни стали и камня я возвышаю свой голос, дабы
смогли вы услышать его. Востоку и Западу я подаю знак. Северу и Югу я даю
знать: смерть слабым, богатство сильным!
2. Откройте глаза, дабы видеть, о, люди, чей разум заплесневел; слушайте
меня, недоуменные миллионы!
3. Ибо я восстаю, чтобы бросить вызов мудрости мира; подвергнуть испытанию
законы Человека и "Бога"!
4. Я испрашиваю суть его Золотого Правила и хочу знать, зачем нужны его
десять заповедей.
5. Ни перед одним из твоих печальных идолов я не склоняюсь в смирении и,
тот, кто изрек "ты должен", есть мой смертный враг!
6. Я погружаю свой указующий перст в водянистую кровь твоего бессильного
сумасшедшего Спасителя и пишу на его иссеченном черном теле: Вот ИСТИННЫЙ
принц зла - царь рабов!
7. Ни одна седая ложь да не станет правдой для меня, ни одна удушливая
догма да не стеснит мое перо!
8. Я освобождаюсь ото всех условностей, которые не ведут к моему земному
благополучию и счастью.
9. Я воздвигаю в неумолимом посягательстве знамя сильных!
10.Я впериваюсь в стеклянный глаз твоего страшного Иеговы и
тяну его за бороду; я воздымаю топор и вскрываю его изъеденный червями
череп!
11.Я выбрасываю содержимое философски отбеленных гробниц и смеюсь с
сардонической яростью!
меня, недоуменные миллионы!
законы Человека и "Бога"!
десять заповедей.
принц зла - царь рабов!
догма да не стеснит мое перо!
благополучию и счастью.
череп!
сардонической яростью!
Рамзия Нуретдинова
кто это писал? явно не ТНБ.
"6. Я погружаю свой указующий перст в водянистую кровь твоего бессильного
принц зла - царь рабов!"
"10.Я впериваюсь в стеклянный глаз твоего страшного Иеговы и
череп!"
Если это ТНБ , то тут он свидетельствует против себя же и своего сына, что парадоксально или это евангелие от бога мира сего ?
принц зла - царь рабов!"
череп!"