Религия, вера

Сказанное (цитату см. внутри) соответствует ли истине?

"В истории христианства победило течение, которое считает Христа богочеловеком, но прямого указания на это в самих евангелиях нет."
Не зря Христос задал вопрос ученикам: "а вы за Кого Меня почитаете? "Когда Петр сказал истину о Нем, то Христос похвалил Петра и сказал, что на Сем камне постою Мою церковь- на точном знании Христа.
Игорь Ачкасов
Лучший ответ
Тарас Денисов Он (Петр) Ответил: ты Сын Бога. Он не сказал, что ты - Бог ОТЕЦ...
Я вот думаю, зачем вы все ищете какие то опровержения или подтверждения. хотите верить - верьте, не хотите - ваше право.
Света Чудинова
Нет... победило течение которое имело лобби... .
P.S.
Иисус Христос приобрел известность лишь в 3 веке н. э. благодаря императору Константину - введению обязательного христианства и выбора им Иисуса Христа.... до него было более 20 людей более влиятельных... хотя бы Иоанн Креститель.. . у Иисуса лучше был поставлен менеджмент...
Бсха Тыва
Христианство это просто принцип богочеловек своеобразный переход от язычества или от понятия древних эллинов!)) Зачем выдуман этот принрцип! Да это просто поиски смысла людьми для чего вообще человек живет! Ау 21 век на дворе есть много информации которая не делает вопрос таким банальным! В наше время достаточно работ астрофизиков что бы понять что это все бред про идею то!))) Есть еще астробиологи которые полагают жизнь в других формах но они со скукой боряться иначе!)))) 0
Натали Петрарка Думаю что Вам следует нажать на "Наука, Техника, Языки"...
нет. Если бы в Евангелии не было таких указаний, то люди не стали бы считать, что Иисус есть одновременно и Бог и человек
Ina Song
Первая половина цитаты правильная. А вот вторая. Смотря что считать за прямое указание. Есть написано что Иисус Христос - Бог. Есть, что Он - Сын Человечесукий. Ну и что Человек, тоже. Вот и думайте, есть прямое указание или нет.

20Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21Дети! храните себя от идолов. Аминь.

27Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.

5Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им [Пилат] : се, Человек!

13Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы [можно было] есть пасху.
29Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
Владк Пасяк Иисус Сын Бога,потому что был Архангелом,до рождения человеком,и Сын Человеческий потому что его родила женщина и Он прожил жизнь(33года)Человеком,чтобы искупить грех человека,( выкуп равноценный-Адам был совершенный и Иисус т.к.был зачат без участия мужчины как и Адам)и прочувствовав эту жизнь стать верным ходатаем за нас перед Богом,если мы правильно понимаем Его жертву.
Натали Петрарка Хороший ответ. Вполне объективно (имхо). Но(!)...

-- Смотря что считать за прямое указание. Есть написано что Иисус Христос - Бог. Есть , что Он - Сын Человечесукий. Ну и что Человек, тоже. Вот и думайте, есть прямое указание или нет.

Исходя из того, что есть (и очень много) сказанного о Господе как о Человеке, _и_ гораздо меньше (однако не менее прямо и четко) как о Боге... Какой вывод из этого следует? А всего лишь два возможных:
1) в написанном противоречие
2) противоречия нет, но соответствует Истине.

Выбор за человеком (грешником), и зависит от его (человека-грешника) ЖЕЛАНИЯ(НИЙ); хочет верить в противоречие - верит этому, а не хочет - не верит.

Как же объяснить "противоречие"? А никак. Господь Иисус будучи Богом воплотился в Человека. Вот и все объяснение: "беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти".
Как кто хочет, тот так и верит. И вопрос "Кто же это?"... сквозит на протяжении всего прочтения Писания.
Отче, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Луки22:42)
И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне. И я кому хочу, даю ее. И так, если Ты поклонишься мне - все будет Твое. (Луки 4:6)
О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
Сесть апостолам по левую и правую сторону не от Него зависит, а кому уготовано Отцом (Матфея 20:23)
Иисус говорит ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог (Луки 18:18
Balbar Aldarov
Ольга Паскарюк Ставлю единицу за неверие ,а от того и непонимание приведенных вами слов.Жаль.Хорошо ведь рассуждал,здраво..
В Первом Соборном Послании Апостола Иоанна 5:7 :

“Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино”.

Эта фраза в Библии - самое яркое выражение догмата о «Троице» . Однако этот стих, являющийся краеугольным камнем христианской веры, изъят из ИСВ [2] Библии тридцатью двумя известными богословами, которых поддержали представители пятидесяти христианских деноминаций. Также он изъят из русского перевода Библии Всемирного Библейского Центра, в котором вместо старого стиха приводится исправленный согласно самым древним манускриптам: «И Свидетель этому Дух, ибо Дух – это Истина. Есть тому три свидетеля: Дух, вода и кровь, и все они свидетельствуют об одном и том же… »

Только в 325 году (на никейском соборе) голосованием, большинство священниковы было за то чтобы сделать из него "богочеловека", несмотря на строгий запрет на это на прошлых соборах.
При этом было так, что одного несогласного в споре забили ногами на смерть, другого в выселку отправили.
Balbar Aldarov Отче,если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Луки22:42)
Натали Петрарка Во многих переводах переведено именно так как Вы и пишите (2-ой вариант): "Denn drei sind, die da zeugen: der Geist und das Wasser und das Blut, und die drei sind einstimmig" - Elberfelder перевод; "Denn drei sind, die da zeugen: der Geist und das Wasser und das Blut; und die drei sind beisammen" - перевод Лютера; ну и др. есть, и на русском так же. Не смотря на это люди, читая Писание, убеждаются в том, что Иисус Христос есть воплотившейся Бог:

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Он явился во плоти..."
По порядку:
Бог-Отец является одновременно и Цельным Сознанием, и совокупностью влившихся в Него бывших человеческих Сознаний, ибо эти индивидуальные в прошлом, но достигшие полной духовной самореализации Сознания пребывают в Обители Отца в состоянии взаимной со-растворённости, образуя единое Целое. Об этом, в частности, говорится в Евангелии от Иоанна (1:4): «В Нём (Отце) была жизнь, и эта жизнь была Свет человеков» . О том же читаем в Евангелии от Филиппа (87): «Сыновья Чертога Брачного (Обители Отца, где происходит Слияние с Ним во взаимных Объятьях Любви) имеют одно и то же имя (т. е. все Они есть теперь Бог-Отец)» . Но Они — эти бывшие люди, ставшие единосущными Отцу, — также способны и снова обособляться на время в качестве Святого Духа, если это необходимо для выполнения какого-то задания Отца.
Поэтому одинаково верно и то, что Христос есть Часть Бога-Отца, и то, что Он не всегда был таким, но имел в прошлом человеческую историю. Когда? — в этой или в одной из прошлых Манвантар? — это значения не имеет. Важно лишь то, что Он — после Своего Слияния с Богом-Отцом по достижении полного Совершенства — затем вновь вернулся из Обители Изначального Сознания, в качестве именно Его Части, к людям с Миссией помощи им.
Христов на Земле — за примерно миллион-летнюю историю существования людей — было несколько. Они появлялись на Земле в разное время и среди разных народов, создавая каждый раз очаги духовной культуры, излагая знания о Боге, смысле жизни людей на Земле и Пути их к конечной Цели. Иисус Христос был одним из Них.
Попытка настаивать, как это делают некоторые «богословы» , что Иисус был единственным Мессией, основываясь на том, что Он был назван Единородным Отцу (Ин 3:16), — явно не состоятельна, ибо слово «единородный» совершенно определённо означает «единый по рождению» , «единый по происхождению» (т. е. исшедший из Бога-Отца) , но никак не «единственный» . Иисус был единственным Посланцем Бога-Отца только для тех людей, с которыми общался в то время.
До Иисуса Посланцем Отца в том же регионе Земли был Мельхесидек.
Ольга Тишкина
Натали Петрарка "долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что _невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают,_ как и прочие Писания."
Да, Иисус говорил о том что Он не Бог Иоанна14:31,и Иоанна17:3и6.
Владимир
Кирилл Беликов ИОАННА 8:25 сравни с ИСХОД 3:14!!!!открой ИОАННА 20:28-29
Богочеловек - это все равно что рыбасобак!
Джамбул Байсмбаев Тем неменее принцип дутый но существует до сих пор хотя и аттавизмом является!))))
Человек может отрожать качество Бога, но быть Им.. .
Это всёровно, что сделать карусель похожую на рокету, и сказать, что она может летать в космос.