Религия, вера

Библейская мудрость "Пока мы едины-мы непобедимы", подкреплённая цитатой (см внутри) чем отличается? от

мудрости политиков "разделяй и властвуй"?
итак цитата: Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот. (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 25)
Леха Янда
Это слова Иисуса из библии. (мне не надо верить - проверяй!)
10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

10:36 И враги человеку – домашние его.

10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

РЕЛИГИИ РАЗДЕЛЯЮТ ЛЮДЕЙ! НЕ ПОДСКАЖЕШЬ ДВУМЯ ИЛИ ТРЕМЯ ПАЛЬЦАМИ КРЕСТИТЬСЯ?
Мария Шиман
Лучший ответ
"El peublo unita -non venchito" - это не библейская мудрость! Это плагиат с политеизма Римской империи 1 тысячелетия до рождества христова!
(прошу пардону за мой латинский!)
Евгений Кирин
А в чем суть единства, что за субстанция-СУЩНОСТЬ ЕДИНСТВА. Без ее скрепляющей энергии никогда не было бы единства.
Леха Янда мы все братья и сёстры-земляне, у нас одна земля, одна вода и воздух и всё одинаково дано, одна причина и цель
Это не библейская мудрость! Иисус показывая непродуманность довода фарисеев: «Всякое царство, разделенное в самом себе, будет разорено, и всякий город или дом, разделенный в самом себе, не устоит. И если Сатана изгоняет Сатану, то он разделился в самом себе, и как тогда устоит его царство?» (Матфея 12:22—26). Иисус, по сути, говорит: «Если я, посланник Сатаны (как вы утверждаете), разрушаю его же дела, значит, Сатана действует себе во вред и вскоре падет».
Леха Янда сатана-это материальные желания, т. е. желания тела и если совсем от них отказаться, то придёт смерть тела
Поскольку Иисус знает, как настроены книжники и фарисеи, он зовет их к себе и говорит: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?»
Какая убедительная логика! И так как фарисеи утверждают, что некоторые из них изгоняют демонов, Иисус спрашивает: «Если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют?» Другими словами, их самих можно обвинить в том же, в чем они обвиняют Иисуса. Поэтому Иисус предостерегает: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие».
Чтобы показать наглядно, что его способность изгонять демонов доказывает власть над Сатаной, Иисус говорит: «Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает». Ясно, что фарисеи настроены против Иисуса, и этим они показывают, что являются орудием в руках Сатаны. Их цель — «расточить», то есть отвлечь израильтян от Иисуса.