Глава восьмая
О том, почему неправо судим мы о вещах и как стяжать правые о них суждения
Причина, почему неправо судим мы о вещах, о коих сказано пред сим, та, что не всматриваемся в глубь их, чтоб видеть, что они суть, а воспринимаем любовь к ним или отвращение тотчас с первого на них взгляда и по их видимости. Это полюбление их или отвращение к ним предзаемлют ум наш и омрачают его, посему он и не может право судить о них, как они есть воистину. Итак, брате мой, если желаешь, чтобы такая прелесть не находила места в уме твоем, внимай себе добре; и когда или видишь очами своими, или в уме представляешь какую вещь, держи сколько можешь желания свои и не позволяй себе с первого раза ни любовно расположиться к сей вещи, ни отвращение к ней возыметь, но рассматривай ее отрешенно одним умом. В таком случае ум, не будучи омрачен страстью, бывает в своем естестве свободен и чист и имеет возможность познать истину, проникнуть в глубь вещи, где нередко зло укрывается под лживо-привлекательною наружностью и где сокрываемо бывает добро под недоброю видимостью.
Но если у тебя вперед пойдет желание и сразу или возлюбит вещь, или отвратится от нее, то ум твой не возможет уже познать ее добре, как следует. Ибо такое предваряющее всякое суждение расположение, или, лучше сказать, эта страсть, вошедши внутрь, становится стеной между умом и вещью и, омрачая его, делает то, что он думает о сей вещи по страсти, т. е. иначе, нежели она есть на деле, и чрез это еще более усиливает первоначальное расположение. А оно чем более простирается вперед или чем более возлюбит и возненавидит вещь, тем более омрачает ум в отношении к ней и наконец совсем его затемняет. И тогда страсть к той вещи возрастает до крайнего предела, так что она кажется человеку любезною или ненавистною более всякой вещи, когда-либо им любимой или ненавидимой. Таким-то образом бывает, что когда не соблюдается показанное мною правило, т. е. чтоб удерживать желание от возлюбления или от возненавидения вещи прежде обсуждения ее, тогда обе эти силы души, т. е. ум и воля, всегда в зле преуспевают, все более и более погружаясь из тьмы во тьму и от прегрешения в прегрешение.
Итак, блюдись, возлюбленный, со всем вниманием от любви или отвращения к какой-либо вещи, по страсти, прежде чем успеешь ее добре рассмотреть, при свете разума и правого слова Божественных Писаний, при свете благодати и молитвы и при помощи рассуждения духовного отца твоего, чтоб не погрешить и не счесть истинно доброго за худое и истинно худого за доброе; как это большею частью случается с такого рода некоторыми делами, которые сами по себе добры и святы, но по обстоятельствам, именно потому, что совершаемы бывают или не вовремя, или не к месту, или не в должной мере, причиняют немалый вред тем, которые их совершают. И из опыта знаем, каким бедам подвергались некоторые от подобных похвальных и святых дел.
Религия, вера
Какой подарок заморский подарить православной женщине, чтобы сюрприз был?
рыбку-пиранью?!
Специи заморские привезите.
В хозяйстве пригодится - вкусно и полезно.
http://www.vyasa.ru/cuisine/spieces/

В хозяйстве пригодится - вкусно и полезно.
http://www.vyasa.ru/cuisine/spieces/

насколько я заметил мечта любой православной женщины это турок аниматор..: -)...желательно пострашнее и подикообразнее..: -)..
Пряник
Кумира индейского (идола) вот сюрприз так сюрприз будет!))
фаллоимитатор чёрного цвета, обязательно освященный батюшкой)))
Гульмира Бекова
Что вы! он его себе оставит!))
Гульмира Бекова
Что вы! он его себе оставит!))
Не грешить хотябы несколько секунд при встече, чтобы её Душа Ваш Дух не испугалась, а ежели ей материальное что нужно в подарок то она не душа живая и не православная вовсе, а Дух Живой то только у меня, а у вас ?,-то какие подарки дарите духом смертной души вашей в Мой Дух, то и найдёте ВО МНЕ, ЧРЕЗ МОЮ ДУХОВНУЮ СМЕРТЬ Всем земным подаркам хорош то мой один = всем смертям Я СМЕРТЬ ИСТИННАЯ И ЖИВАЯ ..,
Обещал, забыл ты, верно, ох хорош!
Что клеенку с Бангладеша привезешь.
Сбереги там пару рупий, не бузи.
Хоть чего, хоть черта в ступе привези"
Что клеенку с Бангладеша привезешь.
Сбереги там пару рупий, не бузи.
Хоть чего, хоть черта в ступе привези"
Ракушку.
паранджу...
Привези ей, батюшка, цветочек аленький из заморского царства, тридевятого государства!
Кольцо с бриллиантом.... tiffany
или кибитку купи...
или кибитку купи...
Похожие вопросы
- Что такое "Союз православных женщин"?
- Православные женщины поддержали предложения Патриарха Кирилла по борьбе с абортами… А вы поддерживаете Святую Церковь?
- Православные женщины поддержали предложения патриарха Кирилла по борьбе с абортами..дело хорошее а как бороться то?
- Правда, что главный враг православной женщины – другая православная женщина?
- Если христианство проповедует смирение, скромность, целомудрие, то почему замужние православные женщины... (см. далее)
- Искал видеоролик православная женщина в платке-не нашел, потом
- Православное лицемерие и ханжество? Большинство считающих себя православными женщин здесь осудили аборт и заклеймили
- Почему так мало мусульманок (женщин в хиджабе) и православных женщин (женщин в платке и юбке не выше щиколоток)?
- Вопрос только к православным женщинам.
- Может ли православная женщина победить в бою нескольких подготовленных мужиков, если идёт биться за правое дело,