Религия, вера

В православной церкви на клиросе поют люди неверующие, вы знали это и что об этом думаете?

Некогда там молиться, там петь надо. Это работа. И руководителем церковного хора может быть и неверующий человек. А церковному сторожу то же, ну совсем не надо быть верующим. Кстати, охрана Патриарха ФСО там то же одни неверующие, чекисты. И реставраторам древних икон ну совсем не обязательно быть верующим. А уж строители храмов у нас и мусульмане-гастробайтеры. Поэтому, все в порядке каждый делает свое дело. Платят деньги и делает.
Tengiz Jgenti
Лучший ответ
Маловерующий и сознательно неверующий это два разных человека.
Нечто греческое эротическое.. .
Некое возвышение для игры на инструментах... .
Вполне возможно, что играют на этом самом клиросе и неверующие тоже. Все-таки верующие не в изоляторе находятся.
талантливы же-не только верующие.. .
а голос подобрать очень трудно. .
меня-неверующую-приглашали петь. .
да проблема была в моей анемии (падаю в обморок от недостатка свежего воздуха) и в книжке с псалмами, которые надо было выучить..
Юлия Поленова
ну и какая вам разница кто поёт главное чтоб был талант
Это неправда. Я лично знаком с певчим церковного хора. Он верующий человек, истинный христианин.
Ирина Микулина
Не только не верующие.
Конечно знаем об этом, певцы из консерватории за честь считают петь в храме: прекрасная тренировка для них.

Ну, с клирошан спрос мал: пусть поют. Глядишь, и уверуют :)
Иван Бизикин
Кир Васильев А как связать пение Богу неверующим с этим?:

"потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."
(Рим 10:10)
Разве не о прямой связи между ВЕРОЙ и тем, что произносят уста говорит Павел?
Levmas Armenakyan Самый лучший церковный хор в России в Смольном Соборе Петербурга, давно известная истина. Но там никто и не спрашивает, а кто верующий. а кто нет. Там главное, чтобы голоса были и высшее консерваторское образование. Ну, вот совершенно не обязательно церковному сторожу то же быть верующим. Как впрочем и строители храма могут быть мусульмане-гастробайтеры, а Патриарха охраняет ФСО, там то нет верующих, там чекисты.
я думаю так - а не много ли вы возомнили о себе, БОГИ ?,-ищё телами не умря..,
Only_God_Can Judge_Me
бывает.. . поют даже некрещеные, но в основном верующие...
Denis Solopov
Неверующие могут быть где угодно. Как проверить? Он много может чего говорить. Есть ведь актеры, лицемеры и фарисеи всех мастей.
Как Кураев говорил: "каждый 13 священник Иуда".
Конечно странна такая точность, ну пусть даже один на тысячу всё равно не легче от этого
Работа.
Кристина :)
Думаю, что когда поют верующии это лучше, чем когда поют не верующии. Но это моё, сугубо личное мнение.
Ходили с опросами? И сколько опросили, что бы такое заявлять ))))))))
А вам лучше хор слушать кто в лес кто по дрова?
Владимир Простаков нет, самое лучшее это монастырский хор, там тех кто по-дрова тоже не допустят.