Религия, вера
Почему именно верующие после поста с такой радостью поедают прежде запретное мясное? В чем фишка, ведь все равно
здрасьте-пожалста)))))))))))) ) жрать-то хочется))))))))))))
Верующие больше радуются посту.
Вы православный пост держали хотя бы разок?
Пост - воздержание тела от пищи животного происхождения (также и от перенасыщения и услаждения постной пищей) , а души от от злых помыслов, дел и слов; время сугубого покаяния и трезвения.
Пост есть средство борьбы со страстями и стяжания добродетелей.. .
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
Православный пост
Пост и его значение
о. Рафаил Карелин
Вегетарианство и его отличие от поста
cвт. Тихон
Светлая печаль
прот. А. Шмеман
О посте
игумен Иларион (Алфеев)
О постах и трапезах
Зачем поститься перед праздником?
Что такое пост и как правильно поститься
Как проводить посты и готовиться к исповеди
Учение Православной Церкви о святых постах
Несколько мыслей о посте
o. Александр Пикалев
За что крестьян лишили мяса.. .
…Пост – это возвращение к самому себе
Пост с точки зрения аллерголога
А. В. Осипова
ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Многодневные посты
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ПЕТРОВ (АПОСТОЛЬСКИЙ) ПОСТ
УСПЕНСКИЙ ПОСТ
Православный пост
Пост и его значение
о. Рафаил Карелин
Вегетарианство и его отличие от поста
cвт. Тихон
Светлая печаль
прот. А. Шмеман
О посте
игумен Иларион (Алфеев)
О постах и трапезах
Зачем поститься перед праздником?
Несколько мыслей о посте
o. Александр Пикалев
За что крестьян лишили мяса.. .
…Пост – это возвращение к самому себе
Пост с точки зрения аллерголога
А. В. Осипова
ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Многодневные посты
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
ПЕТРОВ (АПОСТОЛЬСКИЙ) ПОСТ
УСПЕНСКИЙ ПОСТ
Лежик Борисенко
Мар.7:15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
16 Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
17 говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Телом христовым сыт не будешь, вот и доганяются свининкой.
Изголодались... Но довольны, что хоть на малое время Богу угодили... Хотя задача поста иная - воздержание не только от пищи, но, в основном - от страстей своих и грехов...
Кульминация всей процедуры ханжества.
ЗАчем спрашиваешь, прими пост с 14. 08 по 27.08, всего две недели
Успенский пост, вот и поймёшь.
А так, говорят ,- сытый голодного не разумеет.
Успенский пост, вот и поймёшь.
Лежик Борисенко
Если пост для плоти, тогда для ума это обильная трапеза)))
Вот поэтому я не держу пост.
Пост - это усмирение духа через тело. Главное ведь выполнить поставленную задачу. А после и расслабиться можно. Как на работе. Сделал - отдохнул. Тоже можно ведь сказать, зачем работал, если всё равно отдыхать будешь?
Есть некоторые, которые постятся всю жизнь. Но мусульманам достаточно это делать в Рамадан и в дневное время.