Религия, вера

Релегиозное сознание соответствует знаниям ?

Власть Бога в человеке проявляется в двух силах: в коллективной ВЕРЕ и в неоспоримом РАЗУМЕ. Для того что бы разум мог удержать от безумной веры, нужны знания. В противном случае все приведет к фанатизму и безумию. Поэтому к вере каждый приходит своим путем. Одни через постижения новых истин (знаний) . другие сначала ВЕРЯТ, потом на весь мир смотрят через призму этой веры, слепо отвергая то, что вступает в противоречия с их верой. Приведу цитату ...
"Именно знания должны и могут оплодотворить веру, без них она истощается в преждевременных родах и порождает лишь фантомы. Именно Вера должна уравновешивать знания. Без нее Знания начнут сомневаться сами в себе.... Настоящая Вера не может быть в противоречии с настоящей наукой. Поэтому всякая догма, лживость которой доказала наука, должна быть отвергнута Верой" Э. Леви
Ирина Побережнюк
Лучший ответ
Нина Ильина "...Именно Вера должна уравновешивать знания. Без нее Знания начнут сомневаться сами в себе..."
Дорогая Изида, это полный бред, то что пишет Леви. Как я могу усомниться в своих знаниях? Две палочки + две палочки = 4 палочки. Никакая вера меня не отвернёт от знания что их 4. Будут мне святые отцы говорить, что палочек 3, но вот они - 4, в руках держу. Утверждать, что их 3 и есть подвергаться фанатизму в вере. Не читай больше Леви. Он на тебя плохо влияет:-)
Конечно! В обратной пропорции...
Религия - это нечто политическое и отчасти навязанное. Вера - это свободный выбор человека и его открытость Богу. А если человек стремится к просвещению - Бог ему многое открывает...
НЕТ сознания может одной веры, а знания вообще несоотвествовать действительности, но человек будет верить потом учто его просто так учили и это традиция, притом в кажой религии свой канон, именно религии потому что это правила веры в Бога без этих правил мы бы не узнали о Боге, ауж верны ли наше знания мы можем только операца на тото было донас доказано на историю, археологиию. и тд.
Религиозное сознание соответствует и создаётся ДУХОВНЫМ ПОЗНАНИЕМ /из "слышал звон" в собственный жизненный опыт/ Имени Бога Живого в живом общении с Богом через молитву и получения от Него просимого /необходимого для жизни в исполнении Его воли/. "Бытие определяет сознание" - верно и универсально: живёшь в Духе Истины - жив, существуешь в духе мира сего - мёртв /даже если олимпийский чемпион/.
У кого как. У одних это знания основанные на Библии у других на другом источнике.
Но многие вам вообще не ответят, они не знают что это такое.
Анна Головина
Чьим знаниям? Тех, кто раньше говорил, что земля плоская? Или тех, кто раньше говорил, что из ничего не может получиться что-то?
Ваня Сурков
Всегда надо определиться - соответствует каким знаниям? По химии, физике, теологии?
Религиозный человек подвержен ВЕРЕ. Само слово говорит за себя. Он верит. Знание - есть личный опыт. Он может ЗНАТЬ наизусть библию, коран, талмуд и т. д. Но то, о чём в них написано, он знать не может, только верить.
Iriwka Plucci
...те, которые однажды узрели Бога в сердце своем, обладают совершенно достоверным знанием о религии, знают ее сущность...
спроси у И. Ньютона, Анри Пуанкаре-французского математика, астронома; Циалковкого, Менделеева.
Оксана Алимова Ньютон занимался физикой для того чтобы доказать- Бог есть! В отличие от советской науки.