Какой Отродоксальной?
Может быть Православной Церкви от Католической.
Тогда привожу Вам факты отличий.
Независимо от этих оценок, Православные Христиане смотрят на восстановление Церковного Единства, только как на возвращение римо-католиков к тому, что раз и навсегда передано Святой Верой. , от которой римо-католики уклонились еретическими догматами о папской непогрешимости и папском главенстве, о Филиокве, о тварности Божественной благодати и многими другими.
1. Папа является начальником римо-католической церкви и одновременно правителем государства Ватикан, которое имеет министров, экономику, и прежде войско ныне полицию, дипломатов и все другое присущее государству.
2. Филиокве, речь идет об известном прибавлении ((и от Сына) ) ( Филиокве) в члене Символа Веры о Святом Духе. Согласно учению римо-католиков, Святой Дух исходит не только от Бога Отца, как говорит Господь в Священном Писании, но и от Бога Сына. .
3. Когда в 15 веке западный монах Варлаам прибыл в Византию и проповедовал, что благодать Божия является тварной ( то есть тварью) , тогда Православные исповедали Божественную благодать нетварной.
4. Примат власти, непогрешимость
Учение Филиокфе о том, что (( и от Сына исходит Святой Дух)) , вводится двуначалие в Святой Троице, что устанавливает двубожие, и этим принижается честь Святого Духа. Принижение Святого Духа создало серьезный пробел в Церкви, который необходимо было заполнить. Это захотел сделать человек - папа.
Религия, вера
В чем философско-релегиозное отличие ОРТОДОКСАЛЬНОЙ от КАТОЛИЧЕСКОЙ церкви???
Роман Ёжиков
Ну не было в русском языке на тот момент в средние века синониму слова ОРТОДОКСЫ,вот и стали называть ПРАВОСЛАВИЕ!
-филиокве". Православные считают, что Дух Святой исходит лишь от Отца, а католики - от Отца и Сына.
- непорочное зачатие Девы Марии (не только Христа, а самой Девы Марии, т. е. ее рождение от непорочного зачатия) - это признают только католики;
- католики признают непогрешимость Папы (но только в вопросах веры)
- католики признают телесное вознесение Девы Марии (как и Христа) на небо.
Обрядовых отличий много, но важно отметить, что число таинств одинаково в обеих религиях, в отличие от протестантов (отколовшихся от католиков) .
Причащаются католики не вином (кровь Христова) , а облатками, символизирующими тело Христово. Лишь в некоторые праздники облатка окунается в вино. Тем и другим у католиков причащается духовенство.
Во время службы католики по чину (сценарию) мессы сидят, стоят просто и на коленях. Вообще служба у католиков более понятна, чин мессы расписан и доступен каждому верующему. Служба идет сейчас на национальных языках (в России - на русском) , у православных в России служба на церковно-славянском языке, очень сложный состав каждой службы, верующие обычно не понимают, о чем речь идет.
Следует выстаивать всю службу, несколько стульев есть для инвалидов и очень старых.
По организации. Кроме единоначалия Папы у католиков и разброда подчинения поместных церквей у православных, следует отметить многочисленные монашеские ордена у католиков и другие организации - Армия спасения, ордена мирян.
Есть отличия в политических доктринах. Например, по православной доктрине лучшая власть - монархия. В нравственных положениях. Православная церковь требует от каждого нравственного очищения. Католики надеются, что им "отколется" из копилки добрых дел, совершенных Христом, Девой Марией, святыми.
Православная церковь требует буквального понимания Библии. В католической все сильнее течение символического восприятия положений Библии.
Православная церковь отличается косностью и не приемлет нового. Католическая идет в ногу со временем. Пример тому - Второй Вселенский собор католической церкви, изменивший многие устаревшие положения.
Роман Ёжиков
Третий абзац снизу по смыслу как то не доходит!
Что то несуразное как мне кажется!
Откуда в религии философия?
Может вы путаете с богословием/словоблудием?...
Католики исповедуют несколько другую троицу - Дух исходит не только от Отца, но и от Сына. Верят в непогрешимость папы Римского + др. мелкие отличия за которые их ортодоксы и кличут схизматиками.
в католической нет триединства Бога, нет икон там статуи только могут быть, и католических обрядов меньше и они проще, чем в православной. Но это не все отличия.. . лишь некоторые
Александр Колесников
что за бред вы пишите? нет Триединства Бога? взрыв мозга.
Saltanat Oinarova
Вот уж действительно бред!)) У католиков в молитвах тоже присутствует "Во имя Отца и Сына и Святого духа". И иконы есть, только ими не увешаны стены костела, храма, но висят в домах, хоть и не в широком ассортименте. По обрядам - тоже чушь придуманная.