Религия, вера

В чём отличия Православной и Католической церквей ?

территориальное
Санёк Медведев
Лучший ответ
Идею папства отстаивали, почти всегда ценою великих жертв, а нередко и ценою собственной жизни, столь многочисленные католические святые, мистики, молитвенники, апостолы и чудотворцы разных стран и эпох, особенно со времени св. Августина, все основатели и преобразователи монашеских орденов (напр. свв. Доминик, Франциск Ассизский, Игнатий Лойола, Альфонс Лигуори) , все "возобновители " духовного горения (напр. св. Бернард) , все великие подвижницы (напр. св. Екатерина Сиенская) .

Все эти святые знали по личному благодатному духовному опыту, каким мощным двигателем подлинной христианской жизни и каким дивным путем для достижения непосредственного единения с Христом Спасителем и стяжания Духа Святого является сыновнее послушание папе в вопросах веры.

Русские православные святые не имели и, в силу обстоятельств от них независящих, не могли иметь, этого духовного опыта, о папстве они знали только по крайне тенденциозным отзывам о нем сначала греческих, а потом и других врагов папства; у нас в России издревле и до наших дней всякая "пропаганда" католичества запрещалась. Поэтому неудивительно, что русские подвижники, при всей своей несомненно глубокой духовной жизни, относились к папству с недоверием; иногда они высказывались против папства, но их критика почти всегда относилась не к действительному значению подлинного папства в Церкви, а к изуродованному полемикой представлению о папской власти, к "папоцезаризму", отвергаемому самими папами и всем католическим миром, или к личным недостаткам того или иного папы.
Evgeniy Sobolev
За долгие века различий накопилось много. Первое и главное, пожалуй, филиокве.
основное отличие, по которому православие никогда не понимает католицизм. В непогрешимости папы
кстати о папах, их официально на два меньше, чем было в действительности :) два о которых забывают, были те еще :))) далее умолчу, а то ответ удалят
Сергей Сахно
Почитайте книгу "Поющие в терновнике" (не фильм) . Вы увидите, какой стала католическая церковь в ХХ веке (там подробно описан духовный путь героя, его мотивы, а также долгие беседы и размышления о Боге и Церкви).
Шириев Oraz
Ключевский: "на западе церковь без бога, а в россии бог без церкви"
Лилия Котина
Православная Церковь от Христа и апостолов, а католическая появилась в 1054 году, отделившись от Православной из-за желания власти папы. Есть отличи в догматах веры: о Богородице, о схождении Духа Святого, о состоянии души после смерти, о непогрешимости Папы Римского.
Принципиальные различия между православным, католическим и протестанским вероисповеданием http://blog.kp.ru/users/nata77/post71171741/
Муж Зейнеп
отличия несущественны, главное общее-от истинной религии ничего не осталось
****** Guli