Что лучше: восхищаться подлинником или читать критику на него, пусть даже самую восторженную и самую лучшую?
Слово Божье - Библия - это БОГОДУХНОВЕННОЕ ПИСАНИЕ, продиктованное Самим Богом избранным людям, пророкам и апостолам:
" Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное СЛОВО БОЖИЕ, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих. " 1 Фес. 2:13
как новорожденные младенцы, возлюбите ЧИСТОЕ СЛОВЕСНОЕ МОЛОКО, дабы от него возрасти вам во спасение; 1 Петра 2:1
Ибо никогда ПРОРОЧЕСТВО не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. 2 Петра 1:21
и, наконец, тот эталон, которым нужно проверять все в этом мире на истинность.
Обращайтесь к ЗАКОНУ и ОТКРОВЕНИЮ. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. Ис. 8:20
Религия, вера
В чём основополагающее отличие православных или католических преданий от посланий апостолов?
Ни в чём.
"Вы понимаете Предание – как передавание из уст в уста…
а оно было Предание из жизни в жизнь, из дела в дело".
Свт. Феофан Затворник.
Предания - это письма, учение, воспоминания, свидетельства очевидцев о жизни Церкви от начала до сего дня. Естественно Послания Апостолов были ранее.
Одни придумали такие искажения христианства, другие придумали другие искажения христианства.
Отличие в этих фантазиях.
Например, у апостолов не упоминается Богоматерь.
Да ни в чём, сказка и есть сказка